Takubomaster

Zeiss стремится «залатать» пробел в УФ-защите глаз с помощью прозрачных линз


Основная роль в этом возлагается на новую технологию Zeiss UVProtect

По мнению специалистов компании Zeiss Vision Care, пользователи очков для коррекции зрения недостаточно защищены от вредного ультрафиолетового излучения, поскольку доступные в настоящее время очковые линзы способны блокировать лишь его часть. Компания вводит в производство новую технологию Zeiss UVProtect, которая сможет восполнить имеющийся пробел в защите глаз от ультрафиолетового излучения. Zeiss утверждает, что оно проникает в следующем промежутке - между 380 и 400 нм электромагнитного спектра. Происходит это по той причине, что стандарты очковых линз, установленные Международной организацией по стандартизации (ISO) и Американским национальным институтом стандартов (ANSI), не прошли недавние исследования о повреждающем воздействии на ткани глаза ультрафиолетового излучения низкой интенсивности (UVR).

Согласно отчету Zeiss «стандарт ISO 8980-3 определяет предел спектра UVR на 380 нм, хотя стандарт оценки опасности UVR, на который этот стандарт опирается, определяет опасность UVR вплоть до 400 нм. ANSI приняла тот же диапазон длин волн, что и стандарт ISO, хотя практически все другие научные и медицинские организации определяют UVR как простирающийся до 400 нм. Фактически, 40% ультрафиолетовых лучей при дневном свете имеет длину волны от 380 до 400 нм, а именно этот диапазон игнорируется».

Zeiss отмечает, что новая технология UVProtect позволит «перекрыть критический промежуток в защите от ультрафиолетового излучения в прозрачных линзах, расширив его от сегодняшних 380 нм до полной защиты в 400 нм». Технология UVProtect будет применяться в производстве очковых линз с 9 апреля 2018 года.

«Это первый случай, когда пользователям очков для коррекции зрения с прозрачными линзами будет доступен столь же высокий уровень защиты от ультрафиолетовых лучей, как пользователям солнцезащитных очков, - говорит Йенс Бой (Jens Boy), президент Zeiss Vision North America. - Технология UVProtect устанавливает не только новый стандарт для всей оптической индустрии, но и стандарт для всех линз Zeiss из пластика».

Подготовлено OCHKI.com по материалам Visionmonday.com

Copyright © OCHKI.com