Takubomaster

Взаимосвязь анамнеза и рекомендаций прогрессивных дизайнов очковых линз


На основании анамнеза и благодаря широкому ассортименту прогрессивных дизайнов линз любой пациент может получить нужные ему очки

 

Во время III специализированного конгресса «Медицинская оптика», состоявшегося в Москве с 7 по 9 декабря 2016 года, с интересным докладом выступила врач-офтальмолог, медицинский консультант компании МОК-BBGR Галина Сепп. Она рассказала о взаимосвязи анамнеза и рекомендаций дизайнов прогрессивных линз BBGR.

 

Важность анамнеза

Как известно, сбор анамнеза является одним из основных методов первичного медицинского исследования, так как правильно собранный анамнез на 90 % определяет верность поставленного диагноза и помогает назначить нужное лечение. Этот метод используется как универсальное средство во всех областях медицины, и очень важно применять его при работе с пациентами в оптическом салоне. От того, насколько подробно специалист опросит пациента, зависит и рекомендация необходимого дизайна линз, и правильность подобранной коррекции зрения.

Разбирая проблемные случаи с адаптацией к прогрессивным линзам, многие специалисты в области оптической коррекции зрения ошибочно предполагают, что основными причинами неудовлетворенности пациента мультифокальными линзами являются особенности их дизайна. Но по статистическим данным, собранным сотрудниками компании МОК-BBGR за пять лет, главными проблемами, связанными с неадаптацией пациентов к мультифокальным линзам, на сегодняшний день являются неправильно собранный анамнез и, как следствие, не выявленные до конца мотивация и потребности.

 

Правила сбора анамнеза

Что же включает в себя правильно собранный анамнез? Во время первого общения с пациентом специалист должен записать его анкетные данные и получить ответы на следующие вопросы: с какими зрительными задачами сталкивается пациент на работе? какие имеет хобби, увлечения? какова история состояния зрения, то есть когда человек последний раз был на приеме у врача-офтальмолога или оптометриста? как давно носит и как часто меняет очки? сколько очков он имеет? есть ли наследственные заболевания глаз? были ли инфекционные заболевания глаз? существует ли профессиональная вредность? занимается ли тренировкой глаз?

Следует обязательно выяснить, с какими жалобами обратился пациент в оптический салон: испытывает ли он утомление или покраснение глаз, светобоязнь, двоение при взгляде вдаль, на близкие расстояния, при работе за компьютером, при вождении автомобиля. Очень полезно отметить, как давно клиент имеет эти проблемы, изменились ли они со временем и что именно облегчает эти состояния. И конечно, важно узнать о состоянии общего здоровья - о наличии, например, сахарного диабета, гипертонической болезни, заболеваний щитовидной железы, аллергии, системных и онкологических заболеваний; также следует спросить о полученных травмах и перенесенных операциях. Стоит помнить, что нужно отметить данные о приеме лекарственных средств. Вся эта информация поможет специалисту понять особенности образа жизни клиента и дать правильные рекомендации при подборе средств коррекции зрения.

 

Рекомендации дизайна прогрессивных линз

Согласно статистике, до 80 % заказов в оптическом салоне составляют очки для пациентов с пресбиопией. Бесспорно, самым современным средством коррекции пресбиопии являются очки не с однофокальными, а с мультифокальными линзами. При назначении прогрессивных линз важно разбираться в особенностях их дизайна. В ассортименте компании МОК-BBGR представлен широкий выбор линз разной ценовой категории - от доступного до премиального сегмента. Прогрессивные линзы PLT относятся к доступному сегменту и являются идеальным вариантом при назначении первых очков для чтения пациентам с начинающейся пресбиопией, для которых характерны небольшая аддидация и отсутствие стереотипа ношения очков для близи. Рекомендовав линзы PLT пациентам данной группы, можно получить от них высокую оценку прогрессивной коррекции зрения, и в итоге они могут стать лояльными клиентами салона оптики.

Интересно, что до 95 % пользователей очков имеют стандартные параметры посадки оправы на лице, межцентрового расстояния, комфортного расстояния для чтения и т. д. Идеальным решением для таких ситуаций являются прогрессивные линзы Sirus. Их отличают демократичная цена, мягкий дизайн, широкие поля зрения - недаром компания BBGR называет линзу этой марки амортизатором. При средней и высокой степенях аметропии и нестандартных параметрах ношения очков специалисты компании МОК-BBGR рекомендуют назначать очки с линзами прогрессивных дизайнов Evolis DSi и Anateo DSi. Вершиной индивидуализации линз прогрессивных дизайнов компании BBGR являются линзы Anateo Mio и Intuitive Mio. Дизайн линз Anateo Mio компания BBGR называет анатомией в 3D, так как они индивидуализированы согласно анатомии глаза, морфологии лица и морфологии тела. Все параметры индивидуализации Anateo Mio включены в дизайн Intuitive Mio, в очках с линзами этого дизайна у клиента будут самые широкие поля зрения вблизи и на средних расстояниях благодаря учету зрительного поведения левшей и правшей.

На основании правильного анамнеза и благодаря широкому ассортименту линз прогрессивных дизайнов от компании BBGR каждый пользователь очков может получить нужные ему линзы. И в заключение необходимо отметить, что опрос пациента, обследование его по алгоритму, грамотная рекомендация дизайна являются гарантией его комфорта в новых очках.

Данная статья была опубликована в журнале «Веко», 2017. № 1 (206).

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • www.veko.ru

Наши страницы в соцсетях:

Copyright © РА «Веко»