Takubomaster

Специальные очки Microsoft смогут мониторить кровяное давление


Результаты будут основаны на измерении пульсовой волны в трех точках на лице

 

Специалисты компании Microsoft Кристиан Хольц и Эдвард Ванг разрабатывают очки, получившие название Glabella, которые будут иметь интегрированные оптические сенсоры для измерения пульсовой волны в трех точках на лице. Пульсовая волна – распространяющаяся по артериям волна повышенного давления, вызванная выбросом крови из левого желудочка сердца в период систолы. Распространяясь от аорты до капилляров, пульсовая волна затухает.

Измерения кровяного давления будут проводиться очками в непрерывном режиме, а данные сохранятся в устройстве и сопутствующем приложении, связь с которым будет осуществляться с помощью встроенного в очки коммуникационного блока.

Кроме этого очки содержат инерционные сенсоры, позволяющие корректировать результаты с учетом движений головы, и процессорный модуль, который обеспечивает возможность сравнивать данные непрерывно измеряемой пульсовой волны для определения времени транзита пульса у пациента – интервала времени между моментом, когда кровь выбрасывается из сердца, и моментами, когда она достигает трех точек измерения. Такое измерение позволяет оценивать и контролировать кратковременное поведение систолического давления человека.

Первые испытания показали, что такие измерения точно коррелируют со значениями давления, полученными стандартными способами. Ученые полагают, что такое устройство сможет ненавязчиво и непрерывно контролировать кровяное давление человека.

Подготовлено OCHKI.com по пресс-материалам EverCare.ru