Takubomaster

Подводим итоги Всероссийской программы здорового зрения Essilor


Социально ориентированная программа «Crizal. Четкий взгляд на мир» стартовала во Всемирный день зрения 2017 года

Вот уже больше года назад французская компания Essilor Group запустила в России масштабную социально ориентированную программу «Crizal. Четкий взгляд на мир». Она стартовала во Всемирный день зрения, 12 октября 2017 года, с тем чтобы обратить внимание общества на актуальные проблемы здоровья глаз, от которых страдают все больше людей. В мире их число уже приближается к 2,5 млрд. А согласно прогнозам ВОЗ, если ситуация не изменится, уже к 2025 году 70% наших соотечественников будут видеть куда хуже, чем могли бы.

Проблемы со зрением распространяются так быстро по множеству причин. Среди них и постоянная работа за компьютером, и увлечение гаджетами, и недостаток знаний о том, как соблюдать гигиену зрения, и нежелание регулярно посещать офтальмолога. Например, опрос, проведенный Essilor Group в 2018 году, показал: 65% россиян обращаются за врачебной помощью только в крайнем случае. Из-за пренебрежения гигиеной зрения 5% первоклассников страдают миопией, к 11-му классу близорукими становятся 25% учащихся, а среди выпускников вузов их уже больше половины.

Чтобы более эффективно бороться с этими проблемами, компания Essilor Group запустила программу здорового зрения сразу в двух направлениях: социальном и благотворительном. В рамках первого из них компания ежегодно организует месяц бесплатной проверки зрения по всей России, и в течение этого периода каждый желающий может воспользоваться такой возможностью в любом из партнерских салонов оптики. Второе направление включает в себя благотворительные мероприятия для детей с нарушениями зрения в коррекционных детских садах, школах-интернатах и центрах социальной помощи. Весь год представители компании Essilor Group и ее партнеров дарили особо нуждающимся детям индивидуально подобранные очки с современными линзами Crizal, раскраски и мягкие игрушки. Уже прошло 29 таких мероприятий в 21 городе страны. Помощь за это время получили 829 детей из Москвы и Санкт-Петербурга, а также из Архангельска, Великого Новгорода, Владимира, Ижевска, Камышлова, Набережных Челнов, Невьянска, Нижневартовска, Новосибирска, Омска, Перми, Пскова, Ростова-на-Дону, Самары, Ставрополя, Сургута, Тулы, Уфы и Чебоксар.

«Программа здорового зрения стала нашим ответом на современные угрозы здоровью глаз, – говорит глава группы Essilor в России Вадим Король. – Среди них и легкомысленное отношение людей к заботе о зрении, и синдром зрительной усталости из-за возросших нагрузок, и постоянное воздействие сине-фиолетового света от экранов компьютеров и мобильных устройств. Мы уверены, что, улучшая зрение, человек повышает качество своей жизни, поэтому мы хотим добиться того, чтобы люди лучше заботились о здоровье и сохраняли четкий взгляд на мир. Надеемся, что программа здорового зрения помогла многим россиянам сделать шаг в этом направлении».

Директор по маркетингу группы Essilor в России Елена Балаян, характеризуя результативность реализуемой программы, отметила: «За год действия программы здорового зрения мы убедились в ее эффективности. Особенно важно, что помощь от нас получают те, кто больше всего в ней нуждается и в силу объективных причин не может помочь себе сам, – дети. Впрочем, все это было бы невозможно без наших партнеров со всей страны, которым мы хотим выразить искреннюю благодарность. Только наша совместная работа могла сделать этот проект таким масштабным».

Первые результаты программы здорового зрения «Crizal. Четкий взгляд на мир» говорят сами за себя. При этом проект еще не завершен: в ближайшие два года Essilor Group продолжит развивать благотворительное направление и поможет особо нуждающимся детям еще в 20 городах нашей страны. Это значит, что сотни детей получат в подарок качественную современную оптику, а проверку зрения пройдут тысячи наших соотечественников, которые до последнего откладывают посещение врача.

Подготовлено OCHKI.com по материалам, опубликованным в выпуске журнала «Веко» за январь–февраль 2019 года

Copyright © РА «Веко»