Takubomaster

Google выпустила вторую версию своих умных очков


Очки получили новую оправу, созданную в партнерстве с компанией Smith Optics

Компания Google представила очки дополненной реальности Google Glass Enterprise Edition 2. По сравнению с предыдущей версией они получили новый процессор, более емкий аккумулятор, а также новую камеру и оправу. Кроме того, как сообщается в блоге Google, компания снизила цену очков на треть – до 999 долл.

Google Glass – очки дополненной реальности, выпущенные компанией Google в 2013 году. Несмотря на то что эти очки не были первыми AR-очками и не стали популярными, они оказали сильное влияние на развитие этой области и дальнейшие разработки в ней. В Google Glass информация выводится на призматический блок, расположенный над правым глазом. Проецируемое изображение отражается от блока и становится видным пользователю. Компания предлагает использовать очки в качестве вспомогательного устройства, способного выводить уведомления и другую информацию, в отличие от полноценных AR-шлемов, таких как Microsoft Hololens, способных накладывать виртуальные объекты на существенную часть поля зрения человека.

Как и предыдущая версия, новые очки предназначены не для конечных пользователей, а для компаний, применяющих их в своей работе. В целом очки сохранили свою конструкцию, хотя и получили новую оправу, созданную в партнерстве с компанией Smith Optics. Основные изменения касаются технических характеристик устройства. Теперь Google Glass работают под управлением процессора Qualcomm Snapdragon XR1, разработанного именно для AR- и VR-устройств. Процессор основан на архитектуре ARM, имеет выделенный блок для аппаратного ускорения нейросетевых алгоритмов, а также способен выводить на экран изображение с разрешением 4K с частотой до 60 кадров в секунду. Кроме него, в устройстве установлено 3 Гбайта оперативной памяти и 32 Гбайта постоянной. Очки работают под управлением Android Oreo.

Google обновила камеру очков, разрешение которой теперь составляет восемь мегапикселей, а также добавила в них поддержку новых стандартов Bluetooth и Wi-Fi и порт USB-C. Неизвестно, внесли ли разработчики изменения в экран устройства, но его разрешение осталось прежним – 640 на 360 пикселей. Аккумулятор очков имеет емкость 820 мА·ч (миллиампер-час), которой, согласно заявлению Google, должно хватать на 8 ч работы в нормальном режиме.

Подготовлено OCHKI.com по материалам NPlus1.ru