Takubomaster

В США открылся музей, посвященный истории контактных линз


Музей хранит более 2 тыс. экспонатов, документирующих историю производства контактных линз за 100 с лишним лет

30 июля 2019 года состоялось официальное открытие Музея контактных линз. Музей был основан тремя энтузиастами, которые являются коллекционерами артефактов, инструментов и публикаций, имеющих отношение к контактным линзам. Музей, в котором хранится более 2 тыс. экспонатов, документирующих историю производства контактных линз за последние 100 с лишним лет, является бесплатным для посетителей и расположен в Форест-Гроув, штат Орегон, США. Цель создания музея – сохранение и защита накопленных документов и экспонатов, просвещение практикующих специалистов, исследователей, историков и широкой общественности по вопросам истории производства контактных линз, а также составление хроники эволюционирования этого средства коррекции зрения.

Патрик Дж. Кэролайн (Patrick J. Caroline) сказал: «Мы с Джией и Крейгом рады объявить дату открытия и уже с нетерпением ждем встречи с офтальмологами и посетителями музея. Мы очень рады поделиться этими сокровищами со всеми, у кого есть к ним интерес. Нам посчастливилось осуществить мечту о музее, начавшуюся с пожертвования предметов из личной коллекции доктора Дона Иезекиля из Перта, Австралия, и из коллекции Фонда доктора Ньютона Уэсли, который мы представляем».

В 2020 году представители музея планируют посетить не менее четырех крупных мероприятий по контактным линзам и несколько учебных заведений. Коллекция представлена в онлайновом режиме на сайте TheContactLensMuseum.org.

Подготовлено OCHKI.com по материалам VisionMonday.com

Перевод © OCHKI.com