Черный март: как изменился оптический рынок РФ с началом карантина


Автор исследования - российская компания ITigris, разработчик программного обеспечения для рынка очковой оптики с 2009 года

Рост заражений коронавирусной инфекцией и последовавшие за этим меры вместе с негативным изменением курса рубля затронули все отрасли экономики.

Рынок очковой оптики оказался в числе наиболее пострадавших. Исключение очков и линз из списка товаров первой необходимости и федеральный карантин стали причиной массового закрытия салонов по всей России.

Компания ITigris подготовила сводный отчет об изменении рынка в марте, который позволит понять, как менялась статистика продаж в первые недели кризиса.

Хронология событий:

В понедельник 9 марта курс рубля резко изменился по отношению к доллару на 10%, к евро - на 6%. Однако рынок оптики в эту неделю с 9 по 15 марта чувствовал себя хорошо:

Прирост выручки по всем категориям товаров к аналогичному периоду в 2019 году составил 5,7%, а по отдельным категориям от 19,7% (Линзы) до 33,6% (Оправы). При этом традиционная сезонность категории «Солнцезащитные» очки подтверждалась позитивными показателями роста выручки на 49% относительно марта-2019. Контактные линзы также хорошо продавались и дали рост выручки в 25%. Вероятно, это объясняется типичным поведением покупателей, которые стремятся купить дорогие/брендовые товары, пока цены еще не выросли из-за валютного курса. 

На неделе с 16 по 22 марта в России количество зараженных COVID-19 превысило отметку в 100 человек и стало нарастать. Работодатели начали переводить сотрудников на удаленную работу, начались первые сокращения. Рынок ощутил первые колебания:

Выручка по всем категориям товаров уменьшилась на 8,6% относительно предыдущей недели, а наибольшее падение выручки (-28,4%) случилось в продаже солнцезащитных очков. Это было логично, поскольку пандемия начала закрывать границы государств и начался спад на рынке туризма, который первым ощутил последствия нарастающей изоляции. Примечательно, что в ряде категорий средний чек в этот период показывал рост относительно предыдущей недели – вероятно, люди выбирали солнцезащитные очки в более дорогом сегменте (+9,1%), контактные линзы (+6,4%) и оправы (+1,5%). Однако относительно аналогичного года показатели начинали уходить в отрицательные значения. Так, количество заказов на очки, где и так наблюдалась отрицательная динамика (-3,6% к марту-2019), резко упало до -17,4%.

Ситуация становится критической на последней полной неделе марта – с 23 по 29 марта, когда ужесточаются меры по предотвращению заражения и очки и линзы исключают из федерального списка товаров первой необходимости. В режиме карантина салоны оптики вынуждены массово закрываться и останавливать продажи.

Количество салонов, совершивших хотя бы 1 продажу, к 30 марту сократилось на 61%.

Падение выручки по всем категориям товаров на последней неделе составило более 33%, а относительно марта 2019 оптики заработали меньше на 17%.

По отдельным категориям товаров выручка упала на 40% (оправы), 45% (солнцезащитные очки), 61% (очковые линзы). Наиболее плавное падение выручки – 11% было в категории «Контактные линзы». В первую очередь это связано со спецификой товара и наличием линз однодневного использования. 

Однако высока вероятность, что в текущих условиях данная категория переживет перераспределение спроса в пользу линз долгосрочного использования.

Средние чеки по всем категориям стали уменьшаться – люди начали экономить. Так, средний чек на очки на последней неделе марта уменьшился на 17% относительно недели 9-15 марта. При этом, по-прежнему, самое плавное уменьшение показателей у контактных линз - всего -1,1%.

Что сейчас?

Пока позитивных тенденций ждать не приходится. Продленный до 30 апреля режим повышенной изоляции не позволяет оптикам открыть салоны и восстановить продажи.

В то же время мы понимаем, что оптика на самом деле - предмет первой необходимости, и умереть рынок не может.

Есть регионы, где местные власти расширили список товаров первой необходимости, включив в них очки и линзы, и салоны оптики продолжают работать.

Есть салоны, активно развивающие онлайн-продажи и продолжающие привлекать покупателей с помощью социальных сетей и интернет-магазинов.

Оптическая Ассоциация направила обращения в Правительство РФ с предложением разрешить салонам оптики работу в дежурном режиме, сохранив за ними особый статус, позволяющий работать в ограниченных условиях функционирования розничных объектов и даже в условиях карантина обеспечивать население средствами коррекции зрения (медицинские очки и контактные линзы).

Пока мы вместе будем следить за ситуацией и надеяться на скорейшее восстановление отрасли.

Подробнее о результатах исследования:

Показатели:
● Количество магазинов, имеющие продажи в марте
● Выручка
● Количество заказов очков
● Средний чек в категории «Очки»
● Выручка по категориям товаров:
● Оправы
● Очковые линзы
● Солнцезащитные очки
● Контактные линзы

Салоны оптики

После Указа Президента от 25 марта 2020г. № 206 о нерабочей недели с
28 марта по 5 апреля 2020 года и исключения очков и линз из списка
товаров первой необходимости в Постановлении Правительства № 762-
р 2/3 салонов оптики прекратили продавать товары любой категории.

Динамика объемов выручки салонов оптики

Вторая неделя марта показывала положительную динамику по
сравнению с прошлым годом, несмотря на изменения в курсе рубля по
отношению к доллару и евро. Однако по мере развития ситуации с
коронавирусной пандемией динамика становится резко отрицательной
и по мере ужесточения внутренних мер по предотвращению заражения
темпы падения нарастают с каждым днем.

Динамика продаж категории “Очки”

В марте в целом наблюдалась отрицательная динамика в количестве
заказов на очки, однако темпы падения стала кратно нарастать и
достигли максимальных значений после введения общероссийского
карантина.

При этом до последней декады марта средний чек на очки рос по
сравнению с прошлым годом. Однако после введения карантина по
стране эта тенденция сменилась на отрицательную.

За дополнительными сведениями по исследованию, проведенному компанией ITigris с использованием данных продаж 1181 салона оптики по всей России, обращайтесь по координатам:

  • 8 (812) 425-64-22

  • marketing@itigris.ru 

 

Подготовлено OCHKI.com по материалам компании ITigris