Надевать и снимать контактные линзы теперь сможет робот!


Это звучит как научная фантастика, и некоторые владельцы контактных линз могут испытывать тошнотворное ощущение

Однако это вовсе не фантастика, ведь изобретен робот, который действительно сможет брать на себя функции надевания и снятия контактных линз. Его изобретатель – Крейг Хершофф из Флориды. Он захотел помочь тем, кто по тем или иным причинам не владеет техникой манипуляций с контактными линзами самостоятельно.

Реакция СМИ в США была громкой! Многочисленные интервьюеры задавали 68-летнему мужчине вопросы о его изобретении. После трех трансплантаций роговицы сам Хершофф много лет носит склеральные линзы. Однако затем ему был поставлен диагноз, который предвещал его неспособность самостоятельно надевать и снимать линзы. Страх того, что он не сможет сам вставить контактные линзы с возрастом, и того, что некому будет помогать, побудил вдовца изобрести робот Cliara. Это обновленная версия прибора для снятия и надевания контактных линз под названием Chio, который тот же Хершофф изобрел много лет назад. В новом роботе используются присоски и дополнительные датчики, необходимые для более точного надевания и снятия контактных линз.

Обучение консультантов в статье

«Уникальным и особенным в этом устройстве является то, что к нему прикреплена камера, так что вы можете видеть, куда направлен объектив и как он точно размещен, – говорит Хершофф. – Любой страх или нервозность исчезают, потому что вы управляете устройством, и его действия очень чуткие и безопасные для вас».

При использовании пользователь контактных линз смотрит вниз, а при надевании линзы на правый глаз левый глаз фокусируется на видеоэкране. Левый глаз в реальном времени смотрит видео, как контактная линза надевается на правый глаз, так что пользователь может постоянно следить за ее движением. Затем пользователь дает команду устройству подойти к глазу, и очень чувствительные датчики силы обнаруживают контакт и останавливают движение устройства в тот момент, когда линза надета.

Подготовлено OCHKI.net по материалам профессиональных онлайн-изданий

Перевод © OCHKI.net