Takubomaster

Доходы «Essilor» выросли на 8,5%


Корпорация «Essilor International» обнародовала данные финансовой отчетности, в соответствии с которыми ее совокупный доход за 9 месяцев 2007 года составил 2,2 млрд евро, что соответствует росту на 8,8%

Шарентон-ле-Пон, Франция. Корпорация «Essilor International» обнародовала данные финансовой отчетности, в соответствии с которыми ее совокупный доход за 9 месяцев 2007 года составил 2,2 млрд евро, что соответствует росту на 8,8% (8,5% в сопоставимой оценке). В результате приобретения компаний в текущем и (в меньшей степени) в прошлом году был получен рост на 3,8%. Влияние динамики на валютных биржах оказало негативное влияние в размере 3,6% согласно данным, полученным от «Essilor».

В компании достигнутые экономические результаты объясняют влиянием нескольких факторов, в том числе 5%-м ростом объема продаж линз и корректировкой ценовой политики. Представители «Essilor» сообщили, что в настоящее время отмечается значительный интерес к линзам нового поколения, созданным с использованием новых материалов, покрытий или имеющим необычную форму. Особенно устойчивым спросом пользуются линзы со средним и высоким коэффициентом преломления, а также фотохромные линзы. В целом линзы, имеющие какие-либо дополнительные характеристики, составляют более половины оборота компании в данном секторе.

Общий объем продаж вырос во всех регионах, достигнув в Европе 987 млн евро (+10,2%, или +7,4% в сопоставимой оценке), в Северной Америке -- 932,4 млн евро (+5,6%, или 8,3% соответственно), в Азиатско-Тихоокеанском регионе -- 200,9 млн евро (+14,2%, или 12,8%), в Латинской Америке -- 79,8 млн евро (+16,5%, или 15,3% в сопоставимой оценке). В III квартале 2007 года консолидированный доход корпорации «Essilor» составил 723,3 млн евро, что соответствует росту на 9,5% (8,6% в сопоставимой оценке).

В III квартале текущего года компания анонсировала приобретение фирмы «KBco», дистрибьютора поляризационных линз с головным офисом в США, и норвежской лаборатории по обработке и креплению линз «SentralSlip», которая в перспективе может стать местным дистрибьютором продукции «BBGR» и «Nikon». В конце сентября -- начале октября компания «Essilor» выкупила 400 тыс. конвертируемых облигаций компании «Oceane» со сроком погашения в 2010 году, что эквивалентно 800 тыс. акций. Общая сумма покупки составила 35,9 млн евро, а количество бондов -- 7% общего объема облигаций выпуска 2003 года. Таким образом, в обращении в настоящее время находится 4 845 264 облигации, что соответствует 80,2% от первоначально выпущенного объема. Кроме того, в III квартале корпорацией «Essilor» были выкуплены у акционеров 500 тыс. акций на общую сумму 22 млн евро. Эти ценные бумаги будут аннулированы. Политика обратного выкупа ценных бумаг направлена на укрепление положения компании на фондовом рынке.