Takubomaster

Экономические успехи «Luxottica» в III квартале


Группа «Luxottica» отметила улучшение ситуации на всех направлениях своей деятельности за III квартал и 9 месяцев 2007 финансового года

МИЛАН, Италия. Группа «Luxottica» отметила улучшение ситуации на всех направлениях своей деятельности за III квартал и 9 месяцев 2007 финансового года.

Консолидированные продажи за III квартал выросли на 2,7% (+8,1% при учете курсовой динамики) и составили 1151 млн евро. Объем розничных продаж сохранился на уровне 838 млн евро (+6,4% при постоянном валютном курсе); сравнительные продажи по магазинам выросли на 2,9%. Объем оптовых сделок с третьими сторонами увеличился на 10,9% по сравнению с III кварталом прошлого финансового года (+12,8% при пересчете на постоянный валютный курс).

Главный исполнительный директор «Luxottica» Андреа Гуерра (Andrea Guerra) отметил, что оптовое подразделение группы смогло получить прибыль, даже несмотря на неблагоприятные погодные условия, имевшие место в Европе на протяжении лета.

Чистый доход компании от продолжающихся операций вырос на 5% и составил в III квартале 112 млн евро.

За первые 9 месяцев текущего финансового года консолидированные продажи группы «Luxottica» составили 3778 млн евро, что на 5,9% выше, чем за соответствующий период предыдущего года (+11,4% при пересчете на стабильный курс валют). Объем продаж в розницу снизился на 0,2% (+6,5% при учете курсовой динамики) -- до 2,52 млрд евро. Сравнительные продажи по торговым точкам выросли на 2%. Оптовый бизнес «Luxottica» достиг уровня 1,514 млрд евро, что соответствует 16,4%-му улучшению (19,7% при поправке на валютные курсы). Консолидированный чистый доход компании от продолжающихся операций составил 395 млн евро (+19,8%).

По заявлению г-на Гуерры, «экономические результаты за прошедшие 9 месяцев иллюстрируют стабильный рост, являясь дополнительным аргументом в пользу наших июльских прогнозов на 2007 финансовый год в целом». Также руководитель компании отметил, что финансовые успехи группы «имели место на фоне 7,5-процентного падения курса доллара США по отношению к евро и общему замедлению роста американской экономики».