Takubomaster

Амблиопия не оказывает существенного влияния на успеваемость школьников


Но это лишь в том случае, если амблиопию вовремя лечить

Традиционно считалось, что амблиопия замедляет скорость чтения и ухудшает успеваемость. Свежее исследование показало, что дети, вовремя получившие помощь, не испытывают таких проблем.


В исследовании дети, которых лечили от амблиопии, достигли таких же академических результатов, что и их сверстники без глазных заболеваний.

В исследование были включены данные когортного испытания, в котором приняли участие 9939 детей, родившихся в Великобритании и находившихся под наблюдением до 17 лет. Дети были сгруппированы в следующие категории: отсутствие заболеваний глаз, только косоглазие, рефракционная амблиопия и косоглазие или смешанная (рефракционная + косоглазие) амблиопия. Итоговые показатели включали в себя уровни сдачи английского языка, математики и естественных наук (в возрасте от 7 до 16 лет), национальных экзаменов (в возрасте 16 лет) и намерение получить высшее образование (в возрасте от 14 до 17 лет).

Исследователи сообщили, что статус амблиопии не был связан с успеваемостью на каком-либо из уровней обучения или с намерением получить университетское образование. Они также не наблюдали различий между группами с точки зрения возрастных траекторий успеваемости в уровне образования или намерения поступить в университет.

«Эти результаты должны убедить семьи, учителей, клиницистов и политиков в том, что амблиопия не должна рассматриваться как препятствие для образовательных достижений или амбиций», – заключили исследователи в своей статье. При этом в предыдущих исследованиях сообщалось, что дети с амблиопией или косоглазием могут чаще подвергаться издевательствам и иметь более низкую академическую самооценку.

Обучение консультантов в статье

Подготовлено OCHKI.com по материалам специализированных онлайн-изданий

Перевод © OCHKI.com