Takubomaster

Апноэ во сне существенно повышает риск развития глаукомы


Исследование определило повышение такого риска примерно на 40%

Исследование, отчет о котором представлен в журнале Eye, стремилось прояснить связь между апноэ во сне и глаукомой, поскольку результаты предыдущих работ по этой теме были противоречивыми. Так как было опубликовано много новых научных отчетов, ученые провели метаанализ корреляции между обструктивным апноэ во сне и глаукомой.

Всего в систематический обзор вошло 48 исследований из нескольких баз данных, 46 из которых подходят для метаанализа. Общая популяция исследования включала в себя 4 566 984 пациента. Исследователи обнаружили более высокий риск глаукомы у людей с апноэ. После поправки на различные смешанные факторы, включая возраст, пол и сопутствующие болезни, такие как гиперлипидемия, гипертензия, сердечно-сосудистые заболеваний и диабет, было определено, что у пациентов с апноэ вероятность развития глаукомы выше на 40%.

Вверху – при нормальном дыхании во сне; внизу – блокировка воздушного потока при апноэ

Исследователи также включили отдельную информацию о влиянии апноэ на неглаукоматозные глаза, такую ​​как количественные маркеры глаукоматозных изменений в глазу, анализ характерных дефектов поля зрения, внутриглазное давление (ВГД) и толщина слоя нервных волокон сетчатки. Они обнаружили, что пациенты с апноэ испытывали более значительную потерю поля зрения по сравнению с теми, у кого не было этого заболевания. У этих пациентов также наблюдалось более высокое ВГД и меньшая толщина слоя нервных волокон сетчатки.

Исследователи предложили несколько факторов, которые могут способствовать лежащей в основе патофизиологии – причине этих последствий. К таким факторам относятся:

  • гипоксическое повреждение;
  • сосудистые изменения;
  • механические факторы.

«Учитывая большое количество случаев СОАС, которые не диагностируются и не лечатся, клиницисты должны осознавать возможную связь между этими двумя состояниями. Междисциплинарный подход с участием как специалистов по сомнологии, так и врачей-офтальмологов может быть идеальным для оптимизации ухода за пациентами, у которых диагностировано одно или оба состояния», – заявили исследователи.

Обучение консультантов в статье

Подготовлено OCHKI.com по материалам специализированных онлайн-изданий

Перевод © OCHKI.com