Takubomaster

Биомеханика роговицы стабилизируется после длительного ношения ортокератологических линз


Измерение параметров деформации может позволить лучше оценить прогрессирование осевой длины глаза у детей

Исследователи недавно оценили, как ортокератология (орто-К) влияет на биомеханические свойства роговицы при контроле миопии, и проверили, могут ли эти параметры предсказать клиническую эффективность вмешательства. Они сделали три вывода:

  1. Биомеханика роговицы сначала колеблется, прежде чем стабилизироваться при длительном применении орто-К, особенно в течение первой недели.
  2. Эти показатели можно коррелировать с увеличением осевой длины (AL) глаза у детей, носящих ортокератологические линзы.
  3. Показатель, называемый максимальной амплитудой деформации (DA), в сочетании с возрастом и AL на исходном уровне может помочь в предсказании прогрессирования AL у слабых миопов с использованием орто-К.

В общей сложности наблюдалось 125 детей в возрасте от 7 до 15 лет, использующих ортокератологические линзы, при этом данные были взяты с их правого глаза. Для получения биомеханических параметров роговицы и выполнения биометрии глаза использовали бесконтактный тонометр Corvis ST и шаймпфлюг-камеру. Измерения проводились спустя одну неделю и через один, три, шесть, 12, 18 и 24 месяца. AL измеряли каждые шесть месяцев.

Максимальное расстояние прогиба роговицы при ударе воздушной струи тонометра, называемое амплитудой деформации, коррелирует с увеличением осевой длины глаза

На протяжении двух лет наблюдения девять биомеханических параметров роговицы, включая максимальную DA, варьировали в течение первой недели, а затем стабилизировались за оставшийся период исследования. Среднее значение AL увеличилось с 25,02 до 25,38 мм, а исходный DA сильно коррелировал с прогрессированием AL.

«Сочетание исходного DA и других показателей является многообещающим для его применения в ортокератологии для прогнозирования будущего прогрессирования AL с высокой точностью и предоставления полезной информации об эффективности применения ортокератологических линз перед их подбором», – пишут авторы исследования.

Обучение консультантов в статье

Подготовлено OCHKI.com по материалам специализированных онлайн-изданий

Перевод © OCHKI.com