Блики от фар – главная проблема для начинающих водителей


К такому выводу приводят результаты опроса 374 инструкторов по вождению, проведенного компанией Zeiss

Опрос показал, что 75% учащихся курсов по вождению испытывают проблемы с бликами от фар, в то время как 87% инструкторов также считают, что их ученики нуждаются в проверке зрения.

Обучение консультантов в статье

Опрос, проведенный Zeiss в честь Недели безопасности дорожного движения, показал, что блики от фар представляют собой ключевую проблему для начинающих водителей. Согласно результатам исследования у 75% учащихся водителей были проблемы с бликами от фар, в то время как 71% опрошенных испытывал проблемы с проливным дождем, а 91% – с ослепляющим солнечным светом. Было обнаружено, что яркий свет фар является самым большим отвлечением при вождении.

Из опрошенных инструкторов по вождению 87% заявили, что, по их мнению, их ученики нуждаются в проверке зрения, а 90% респондентов согласны с тем, что «каждый должен пройти проверку зрения, прежде чем учиться водить машину».

Размышляя над результатами опроса, Пол Хопкинс, менеджер по профессиональным услугам и оптометрист в Zeiss Vision Care UK, признал, что ослепление, вызванное автомобильными фарами в ночное время, чрезвычайно опасно. Он сказал: «По мере приближения зимы возрастает вероятность того, что водители столкнутся с этими трудными условиями из-за более коротких дней и ухудшения погоды».

«Об этом следует помнить офтальмологам, – отмечает г-н Хопкинс. – Регулярные проверки зрения и назначение очков с нужными фильтрами, удовлетворяющими зрительные потребности водителей, являются ключевыми условиями для того, чтобы люди чувствовали себя уверенно при вождении в любых условиях».

Подготовлено OCHKI.com по материалам Association of Optometrists

Перевод © OCHKI.com