Takubomaster

Число пользователей контактных линз в Европе за прошлый год заметно выросло


Ассоциация EuromContact опубликовала данные о мягких контактных линзах и средствах для ухода за ними за 2022 год

Данные EuromContact, Европейской ассоциации индустрии контактных линз и средств для ухода за ними, выявили рост числа пользователей контактных линз в Европе в сегментах однодневных мягких контактных линз (МКЛ) и МКЛ многоразового использования.

В отчете отмечается, что в охваченных странах 6,6% населения в возрасте от 15 до 64 лет носят МКЛ, при этом общее число пользователей контактных линз в 2022 году выросло на 4,76% по сравнению с 2021 годом. Страны, в которых доля пользователей контактных линз остается самой высокой, – это Дания (13,52%), Швеция (12,29%) и Норвегия (11,12%).

В Бельгии и Люксембурге, Испании и Германии самая низкая доля пользователей контактных линз – 5,03, 4,74 и 4,35% соответственно. Общий объем рынка средств для ухода за линзами в этих странах остался на прежнем уровне и составил 139 млн евро (примерно 1226 млн фунтов стерлингов).

В рассматриваемых странах сегмент однодневных контактных линз составляет 61,5% рынка, говорится в отчете, и продолжает расти, увеличившись на 15,9% в стоимостном выражении с 2021 по 2022 год.

Сегменты контактных линз еженедельной/двухнедельной и ежемесячной замены также выросли на 6,3% в 2022 году по сравнению с 2021 годом, что составляет 38,5% рынка в указанных странах Европы. Это самый сильный сегмент в Испании (76%) и Германии (70,9%).

Делясь отчетом, EuromContact отметила: «Новые продукты и инновации продолжают стимулировать рост рынка и, таким образом, дают врачам возможность дополнительно обучать пациентов всем соответствующим методам коррекции зрения, включая контактные линзы, и поощрять пользователей поддерживать хорошие привычки гигиены контактных линз для сохранения своего зрения».

В отчете оценивались следующие страны: Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швейцария и Швеция.

Обучение консультантов в статье

Подготовлено OCHKI.com по материалам специализированных онлайн-изданий

Перевод © OCHKI.com