Циклоплегия необходима для точного прогноза прогрессирования рефракционных нарушений у детей


Невыполнение этой процедуры может скрыть признаки близорукости, как показало небольшое исследование

Хотя общепризнано, что циклоплегическая рефракция важна для детей, побочные эффекты, такие как трудности при работе вблизи, светобоязнь и длительное время ожидания реакции, могут вызывать разочарование. В реальной клинической практике, когда результаты нециклоплегической рефракции у детей показывают эмметропию, а нескорригированная острота зрения высокая, вопрос о том, следует ли выполнять циклоплегическую рефракцию у этих детей, является спорным. Исследователи недавно оценили необходимость в циклоплегии у таких пациентов, сравнив разницу в прогрессировании сферического эквивалента (СЭ) между детьми с эмметропической и гиперметропической циклоплегической рефракцией за двухлетний период. Они обнаружили, что даже если нециклоплегическая рефракция показала эмметропию, у детей с исходными циклоплегическими значениями эмметропии наблюдалось большее прогрессирование СЭ по сравнению с детьми с дальнозоркостью.

Этот ретроспективный обзор медицинских карт охватывал данные 59 детей в возрасте до 10 лет. Ошибку рефракции рассчитывали как среднее значение СЭ обоих глаз. По результатам циклоплегической рефракции дети с эмметропией (от –0,50 до 1,00 дптр) были отнесены к первой группе (n = 29), а дети с дальнозоркостью (≥1,00 дптр) – ко второй группе (n = 30). Распространенность миопической прогрессии сравнивалась в течение двух лет. Были проанализированы корреляции между окончательным прогрессированием СЭ и исходным возрастом и аномалией рефракции, и был проведен множественный регрессионный анализ.

У пациентов первой группы наблюдались существенные изменения близорукости по сравнению с исходным уровнем через год наблюдения, также их близорукость оказалась более значительной по сравнению с данными участников второй группы через два года наблюдения. Распространенность близорукости составила 51,7% в первой группе и 6,7% во второй через год, а также 61,1 и 16,7% через два года соответственно.

Корреляционный анализ продемонстрировал, что исходный возраст, исходная циклоплегическая рефракция и разница между циклоплегической и нециклоплегической рефракцией показали значительную корреляцию с двухлетним прогрессированием СЭ.

«Даже если нециклоплегическая рефракция показывает эмметропию, прогноз прогрессирования СЭ может различаться в зависимости от величины циклоплегической рефракции, которую необходимо проводить при диагностике аномалий рефракции и прогнозировании прогрессирования СЭ у детей», – заключили авторы в своей статье.

Обучение консультантов в статье

Подготовлено OCHKI.com по материалам специализированных онлайн-изданий

Перевод © OCHKI.com