Детская слепота в мире: за последние 30 лет ситуация улучшилась благодаря работе оптометристов


К факторам риска относятся чрезмерное использование электронных устройств и низкая активность на свежем воздухе

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, 1,4 млн детей во всем мире слепы, 17,5 млн – страдают от нарушений зрения как умеренной, так и тяжелой степени, 18,9 млн – имеют нарушения зрения обычной степени.

В глобальном масштабе число случаев слепоты и потери зрения на 100 тыс. человек снизилось с 1990 по 2019 год во всех возрастных группах с 1091,4 до 1036,9.

«Примечательно, что хотя распространенность слепоты и потери зрения снизилась, мы не обнаружили значительного уменьшения числа рефракционных нарушений», – пишут авторы исследования в своей статье.

Среди факторов, способствующих ухудшению зрения, названы следующие: изменение образа жизни, такое как чрезмерное использование электронных устройств, и в богатых странах снижение числа мероприятий на свежем воздухе. Страны с высоким уровнем доходов населения могут более целенаправленно предоставлять скоординированные и экономически эффективные медицинские услуги отдельным лицам.

В глобальном масштабе усилия, предпринятые за последние три десятилетия, существенно снизили распространенность слепоты и потери зрения среди детей и подростков

Хотя кумулятивные глобальные усилия намного снизили распространенность слепоты и потери зрения среди детей и подростков за последние три десятилетия, незначительное улучшение показателей настораживает, как отмечают авторы исследования. Будущая деятельность по борьбе со слепотой и потерей зрения среди представителей этой группы населения (от 0 до 19 лет) должна включать в себя работу с учетом конкретных видов нарушения зрения, возрастного фактора и экономического уровня стран.

«Расширение помощи по уходу за глазами с точки зрения как охвата скринингом, так и контроля ее качества может снизить число случаев потери зрения среди недоношенных детей в регионах с невысоким уровнем жизни, а также среди детей с чрезмерной зрительной нагрузкой вблизи или с ограниченной активностью на свежем воздухе», – заключили авторы.

Обучение консультантов в статье

Подготовлено OCHKI.com по материалам специализированных онлайн-изданий

Перевод © OCHKI.com