Takubomaster

Дизайн новых прогрессивных линз Varilux XR разработан искусственным интеллектом


По словам разработчиков, ИИ способен анализировать гораздо больше данных при создании дизайна линз, чем разум человека

На прошедшей в Милане с 4 по 6 февраля 2023 года выставке MIDO компания EssilorLuxottica объявила о скором начале продаж прогрессивных линз нового поколения Varilux XR, дизайн которых разработан искусственным интеллектом (ИИ).

На основе анализа зрительного поведения более 6500 современных пользователей очков с пресбиопией ИИ создал модель этого поведения.

Для заказа новых линз нужны параметры рефракции, PD и установочная высота. Врач-офтальмолог может скорректировать предложенную ИИ длину коридора прогрессии, если это требуется пациенту.

Тестирование показало, что 87% потребителей после того, как попробовали надеть новые линзы Varilux XR, предпочли их своим предыдущим линзам, а 95% – адаптировались к ним в первый же день.

«Сила искусственного интеллекта заключается в количестве, качестве и разнообразии данных, а также в том, как они анализируются, – сказал Норберт Горни, главный операционный директор EssilorLuxottica, об этом направлении исследований, начавшихся три с половиной года назад. – Благодаря технологии цифрового дублирования мы теперь можем установить профиль визуального поведения для каждого отдельного рецепта и предоставить пользователю первые линзы, в дизайне которых учитываются естественные движения глаз».

Обучение консультантов в статье

Подготовлено OCHKI.com по материалам специализированных онлайн-изданий