Takubomaster

Физическая активность облегчает симптомы сухого глаза


Стабильность слезной пленки повышалась после интенсивных упражнений как у тренированных, так и у нетренированных людей

Синдром сухого глаза (ССГ) возникает при недостаточной толщине слезной пленки и малом времени ее разрыва. Время разрыва слезной пленки (ВРСП) – важный показатель здоровья глаз. Если долго не моргать, слеза испаряется и на поверхности глаза образуются сухие участки. Время до их появления и есть ВРСП. Чем дольше слезная пленка остается сплошной, тем лучше, и наоборот. У людей с сухим глазом ВРСП короче. Долгие физические упражнения увеличивают объем слезы и ВРСП. Благодаря этому уменьшаются неприятные симптомы сухости.

Этой теме посвящено больше 16 исследований. В восьми из них оценивалось состояние слезной пленки (изменения ее объема и биохимического состава) после одного интенсивного сеанса аэробных упражнений. В остальных восьми изучалось влияние повседневной физической активности или лечебной физкультуры на симптомы сухого глаза. В одной статье речь идет о детях, в остальных – о взрослых в возрасте 20–70 лет, реже старше. Упражнения были разными: бег на свежем воздухе на беговой дорожке, занятия на велотренажере в помещении.

Длительные упражнения или физическая активность заметно облегчали симптомы ССГ и увеличивали ВРСП. Причем у тех людей, которые проводят много времени в местах с пониженной влажностью, симптомы были самые тяжелые и исчезали только после максимально интенсивных упражнений. Уже через 10 мин объем слезы увеличивался и возвращался к исходному уровню лишь спустя 10–30 мин после физической нагрузки. Но упражнения в сухой среде (+25 °C, относительная влажность 20 %) на объем слезы не влияли.

Стабильность слезной пленки повышалась после интенсивных упражнений как у тренированных, так и у нетренированных людей. Но у спортсменов было преимущество: ВРСП заметно увеличивалось.

Обучение консультантов в статье

Подготовлено OCHKI.com по материалам специализированных онлайн-изданий

Перевод © OCHKI.com