Takubomaster

Исследователи разбираются с новым явлением – глазной оспой обезьян


Среди людей уже выявлено пять случаев оспы обезьян с глазными осложнениями

В отчете Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), опубликованном в Еженедельном отчете о заболеваемости и смертности, исследователи описали первые случаи оспы обезьян, приведшие к глазным проблемам. Они обсудили методы лечения и профилактики этого заболевания.

Фон. Вспышка оспы обезьян в 2022 году привела к более чем 26 тыс. случаям этого заболевания в США. В то время как большинство повреждений кожи в этих ситуациях разрешилось без лечения или с минимальным лечением, поражения вблизи уязвимых областей, таких как глаза, приводили к осложнениям. Вирус обезьяньей оспы, обычно попадающий в глаза путем аутоинокуляции (за счет механического переноса инфекционного возбудителя с одного участка тела на другие), может вызывать у человека конъюнктивит, кератит и даже потерю зрения.

В отчете описываются симптомы, методы лечения и его результаты у пяти пациентов, у которых развилась глазная оспа обезьян в период с июля по сентябрь 2022 года. Двое были инфицированы вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и имели ослабленный иммунитет.

Оспа обезьян может приводить к глазным проблемам

Случаи глазной оспы обезьян. Пациент А был ВИЧ-положительным мужчиной в возрасте старше 20 лет лет, который не проходил антиретровирусную терапию (АРТ) и имел сыпь на руках, груди и ягодицах, указывающую на инфекцию обезьяньей оспы. Через 10 дней у него появились зуд, боль, выделения, опухоль и светочувствительность в левом глазу. Когда его глазные симптомы ухудшились, ему в левый глаз закапывали трифлуридиновые капли, а тековиримат вводили внутривенно.

Несмотря на улучшение и выписку, пациент был повторно госпитализирован с ухудшением зрения на левый глаз и увеличением поражения лица. При осмотре глаз выявлены кератит, конъюнктивит, язва конъюнктивы. Мазок с конъюнктивы показал положительный результат на ортопоксвирус. Было возобновлено внутривенное введение тековиримата и капель трифлуридина. На момент написания отчета пациент оставался в больнице, и его прогноз был неизвестен.

Пациент Б был еще одним ВИЧ-положительным мужчиной в возрасте старше 30 лет, не получавшим АРТ. У него были высыпания на ногах, груди, лице и перианальной области с одним поражением на носу рядом с правым глазом. Мазок дал положительный результат на ортопоксвирус, ему была начата АРТ и прописан тековиримат на две недели. Ухудшение состояния пораженных частей лица и расширение зоны переносицы, затронутой болезнью, на его правый глаз привели к конъюнктивиту этого глаза, узловым поражениям и повреждению конъюнктивы, а также к язвам роговицы. Ему внутривенно вводили тековиримат и трифлуридин в каплях и выписали через 10 дней после улучшения состояния.

Пациенты C и D были ранее здоровыми мужчинами в возрасте от 30 до 39 лет. Пациент С поступил в больницу с перианальными поражениями и ректальной болью. У него появились затронутые болезнью области на животе, пенисе и запястье, а также боли в правом глазу, выделения из глаз, покраснение; впоследствии был обнаружен двусторонний конъюнктивит, который врачи приписали аутоинокуляции. Его лечили тековириматом до исчезновения всех симптомов.

У пациента D появились сыпь в паху, отек, покраснение и боль в правом глазу. Глазные симптомы усугублялись периорбитальным отеком, множественными повреждениями век, конъюнктивитом, язвами на краях век и поражениями конъюнктивы. Изменений зрения не отмечено. Образцы мазков из поражений конъюнктивы дали положительный результат на ортопоксвирус. Больному назначены антибактериальные препараты, глазные капли с трифлуридином и пероральный тековиримат.

Пятым пациентом – пациентом E – была ранее здоровая женщина в возрасте старше 30 лет, у которой наблюдались вагинальные пустулезные затронутые болезнью области, распространившиеся на ее ягодицы, спину, лоб, подбородок и левое веко. При осмотре глаз обнаружено бульбарное поражение конъюнктивы, конъюнктивит левого глаза и узелки в субконъюнктиве. Ее лечили глазными каплями с трифлуридином и пероральным тековириматом.

Обучение консультантов в статье

Профилактические меры. CDC рекомендует пациентам с обезьяньей оспой соблюдать гигиену рук и избегать прикосновения к глазам или использования контактных линз. Медицинским работникам рекомендуется проявлять бдительность в отношении глазных симптомов обезьяньей оспы, поскольку заболевание может привести к потере зрения. Пациенты с оспой обезьян, у которых проявляются признаки глазных заболеваний, должны пройти визуальный осмотр и лечение, а должностные лица органов здравоохранения должны быть уведомлены о таких случаях.

Выводы. В качестве итога в настоящем отчете CDC обсуждались пять случаев глазной оспы обезьян, из которых два пациента были ВИЧ-позитивными и не получали АРТ. Один ВИЧ-положительный пациент потерял зрение, и его прогноз остается неизвестным. В большинстве случаев применялись трифлуридиновые глазные капли и пероральный тековиримат; отмечено, что соблюдение терапевтического режима приводит к значительным улучшениям.

CDC рекомендует соблюдать строгие протоколы гигиены, чтобы избежать аутоинокуляции, включая мытье рук и избегание контактных линз или любого контакта с глазами. Они советуют поставщикам медицинских услуг немедленно проводить тесты при подозрении на глазную оспу обезьян, а тем временем начинать эмпирическое лечение.

Подготовлено OCHKI.com по материалам специализированных онлайн-изданий

Перевод © OCHKI.com