Компания Essilor открыла первый в России Центр контроля миопии


К концу 2021 года такие центры должны заработать по всей России

Международная компания Essilor – производитель линз для очков – открыла в Челябинске первый Центр контроля миопии. К концу 2021 года такие центры заработают по всей России. Это поможет сделать консультации квалифицированных офтальмологов более доступными и остановить прогрессирование миопии у детей.

Обучение консультантов в статье

Самое распространенное нарушение зрения – миопия, также известная под названием «близорукость». Из-за изменения образа жизни в мире постоянно растет количество людей с этим диагнозом. Причем настолько быстро, что к 2050 году каждый второй житель земного шара, по прогнозам ученых, будет близоруким. У этой проблемы нет возраста: сегодня от миопии страдает 15–20% первоклассников. К 11-му классу эта доля увеличивается, и около 30% детей оканчивают школу в очках.

Цель центров контроля миопии – выявлять и сдерживать прогрессирование близорукости у детей и подростков, проводить профилактику серьезных осложнений глаз в будущем, а также популяризировать своевременную проверку зрения. Миопию можно скорригировать так, чтобы она доставляла меньше неудобств и не прогрессировала с годами. Для этого необходим правильный подход к коррекции, гигиена зрения и, разумеется, получение и выполнение рекомендаций профессионального офтальмолога.

Нелли Гредина (в центре)

Нелли Гредина, помощница уполномоченной по правам ребенка в Челябинской области, отметила: «Хотелось бы сказать спасибо за такую уникальную возможность. Этот проект поможет лучше заботиться о детском здоровье и распространять среди родителей информацию о том, как сохранить у ребенка четкое зрение. Я тоже мама, поэтому не понаслышке знаю, как это важно».

Ключевое преимущество центров контроля миопии – доступность квалифицированных врачей-офтальмологов, которые регулярно проходят обучение по современным методикам контроля миопии и участвуют в конференциях совместно с Миопическим советом, куда входят ведущие детские офтальмологи России.

Вадим Король

Вадим Король, глава группы Essilor в России, сказал: «Не все понимают, насколько важную роль играет качество зрения в нашей жизни. Наша компания работает над тем, чтобы повысить осведомленность россиян в этом вопросе, ведь 80 процентов информации мы получаем через глаза. Глобальная миссия Essilor – улучшить качество жизни людей путем улучшения зрения. В рамках этой масштабной цели мы решили открыть центры контроля миопии совместно с нашими надежными партнерами по всей России, чтобы помочь детям видеть мир четко».

Центры контроля миопии будут напоминать родителям о важности заботы о зрении, осуществлять диагностику, помогать с выбором линз для очков и проводить занятия по повышению квалификации специалистов.

Елена Балаян

Елена Балаян, коммерческий директор компании Essilor, добавила: «Повышение квалификации офтальмологов – очень важная часть нашего нового проекта. Мы планируем проводить консультации, конференции, онлайн- и офлайн-обучение, организовывать информационную поддержку. В сфере офтальмологии и оптометрии постоянно появляются новые продукты, методики и исследования. Поэтому одного только медицинского образования недостаточно – специалисты должны непрерывно заниматься своим профессиональным развитием.

Но не всё зависит от врачей. Не менее важен ответственный подход пациентов к здоровью глаз. Поэтому мы популяризируем идеи заботы о здоровье: призываем регулярно ходить на диагностику зрения всей семьей, делать гимнастику для глаз, правильно питаться и корригировать зрение с помощью линз для очков, которые замедляют прогрессирование миопии».

Партнером проекта в Челябинске выступила офтальмологическая клиника и сеть салонов оптики «АртОптика».

Анна Сердюк (слева)

Анна Сердюк, генеральный директор группы компаний «АртОптика», сказала: «Мы очень рады стать пионерами нового проекта! Центра контроля миопии – большое событие не только для нашей компании, но и для всего города. Ведь это сделает нашу помощь маленьким челябинцам еще более плодотворной».

Правильные привычки проще всего внедрять с детства. Благодаря новым центрам больше ребят обретут четкий взгляд на мир и станут соблюдать гигиену зрения, а это значительный шаг навстречу развитию культуры заботы о здоровье глаз в России.

Подготовлено OCHKI.com по материалам пресс-службы компании Essilor