Takubomaster

На российском рынке представлены линзы Stellest от Essilor для борьбы с миопией у детей


Миопия является сегодня глобальной проблемой, которая в ближайшие десятилетия может захлестнуть половину населения Земли

Компания Essilor, мировой лидер в производстве очковых линз и оборудования для их обработки, представляет на российском рынке новые линзы Stellest, предназначенные для борьбы с миопией. По результатам промежуточного двухлетнего клинического исследования, проведенного центром исследований и разработок Essilor в сотрудничестве с Медицинским университетом Вэньчжоу, линзы Stellest показали эффективность в замедлении прогрессирования миопии в среднем на 67%*.

В современном мире миопия является глобальной проблемой, которая к 2050 году может затронуть почти 5 млрд человек – свыше половины населения Земли**. Уже сейчас, по данным Национального научно-практического центра здоровья детей Минздрава РФ, нарушение зрения имеют 60% выпускников российских школ и 10% воспитанников детсадов. Эта тенденция вызывает серьезную обеспокоенность врачей-офтальмологов, поскольку прогрессирующая в детском возрасте миопия в будущем может привести к развитию опасных для зрения заболеваний глаз, таких как глаукома, катаракта, отслойка сетчатки и макулярная дегенерация***.

Обучение консультантов в статье

Линзы Stellest от Essilor призваны стать современным и актуальным ответом на растущую потребность в эффективных средствах контроля миопии. Они созданы на основании глубокого изучения физиологии зрения и являются кульминацией академических исследований и опытно-конструкторских разработок, которые компания Essilor свыше 30 лет проводила в сотрудничестве с ведущими научными институтами и экспертами по близорукости. Итогом проделанной работы стали линзы, позволяющие не только обеспечить коррекцию миопии, но и сдержать ее дальнейшее прогрессирование. Этого удалось добиться за счет использования уникальной конструкции: линзы Stellest состоят из двух дополняющих друг друга частей, которые в совокупности обеспечивают их эффективность:

  • Благодаря поверхности однофокальной линзы по рецепту пациента обеспечивается четкое зрение на всех расстояниях, при любом направлении взгляда.
  • Технология H.A.L.T. (Highly Aspherical Lenslet Target – кольца высокоасферичных микролинз) замедляет прогрессирование миопии. «Ноу-хау» H.A.L.T. представляет собой «созвездие» из 1021 невидимой глазу микролинзы, которые размещены на 11 концентрических кольцах. Сила микролинз в каждом кольце рассчитана таким образом, чтобы световой сигнал перед сетчаткой повторял ее форму. Это позволяет затормозить удлинение глазного яблока и в перспективе дает возможность добиться снижения темпов развития миопии****.

Эффективность линз Stellest была доказана в рамках рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого клинического исследования, которое началось в 2018 году в центре исследований и разработок Essilor и проводилось совместно с Медицинским университетом города Вэньчжоу в Китае. Участниками исследования стали 104 ребенка с миопией, разделенные на две группы, в одной из которых испытуемые пользовались очками с однофокальными линзами, а в другой – с линзами Stellest.

Ключевые промежуточные результаты:

  • За два года линзы Stellest показали эффективность в замедлении прогрессирования миопии в среднем на 67%1.
  • 100% детей, которые носили очки с линзами Stellest, имели четкое зрение1.
  • Все дети адаптировались к линзам Stellest менее чем за 1 неделю, более 90% детей – менее чем за 3 дня1.

«Предварительные результаты исследования демонстрируют убедительный потенциал линз Stellest и вселяют в нас уверенность в том, что они станут лучшим решением компании Essilor в борьбе с развитием миопии у детей – эффективным, безопасным, комфортным и простым в назначении. Эти линзы воплощают в себе наше стремление повышать качество жизни людей путем улучшения их зрения, и мы очень рады, что оптический рынок России стал одним из первых в мире, где появился этот революционный продукт», – комментирует Вадим Король, глава группы Essilor в России.

Линзы Stellest могут быть выписаны всем детям-миопам с рефракцией до –10,0 дптр. С подробной информацией об их применении можно ознакомиться на сайте crizal.ru.

* В среднем по сравнению с однофокальными линзами при ношении не менее 12 ч в день, ежедневно. Итоги двухлетнего проспективного контролируемого рандомизированного клинического исследования с двойной маской – 104 ребенка с миопией разделились на две группы, в которых использовались однофокальные линзы (50) и линзы Stellest (54). Результаты эффективности основаны на отзывах 32 детей, которые заявили, что носят линзы Stellest не менее 12 ч в день каждый день, – исследования проводили сотрудники госпиталя глаза Медицинского университета Вэньчжоу: Дж. Бао, А. Ян, Ю. Хуанг, Х. Ли, И. Пань, К. Дин, Э. У. Лим, Дж. Чжэн, Д. П. Шпигель, Ю. Л. Вонг, Б. Дробе, Ф. Лу, Х. Чен.
** Брайн А. Холден и др. (2016). Глобальная распространенность близорукости и высокой миопии и временные тенденции с 2000 по 2050 год // Офтальмология. 123 (5). С. 1036–1042.
*** Распространенность и прогрессирование миопической ретинопатии у взрослых китайцев: Пекинское глазное исследование // Офтальмология. 117. С. 1763–1768.
**** Паилле Д., Дроб Б., Ле Саук С. Г. Модели и дизайн очковых линз для контроля близорукости. АйЭмСи (Международная миопическая конференция), 13 сентября 2019 года в Токио.

Подготовлено OCHKI.com по материалам пресс-службы компании Essilor