Takubomaster

Найдены пять генов, повышающих риск развития миопии у школьников


В условиях интенсивного обучения близорукость прогрессирует у всех по-разному

Исследователи из Университета Кардиффа описали пять генетических вариантов, которые увеличивают риск развития близорукости по мере все более длительного обучения в школе.

В исследовании, опубликованном в PLOS Genetics, были проанализированы генетические показатели и данные о состоянии здоровья 340 тыс. участников европейского происхождения. В результате были установлены гены, которые предопределяют большую уязвимость человека к близорукости в условиях интенсивного обучения. Если у испытуемого обнаруживался один из пяти выявленных генетических вариантов, то риск стать близоруким у него возрастал по мере того, как он продолжал повышать свое образование вплоть до университетского.

Три варианта, идентифицированные исследователями, ранее были неизвестны, а два – были установлены в более ранних работах по изучению населения Восточной Азии. «Новое исследование идентифицирует пять генов, связанных с развитием близорукости, действие которых усиливается дополнительными годами обучения», – говорит его руководитель Джереми Гуггенхайм.

Ученые отметили, что, хотя исследование дает представление о биологических путях, вызывающих близорукость, необходимо дальнейшее погружение в эту тему, чтобы понять, как эти переменные взаимодействуют с различными факторами образа жизни.

Обучение консультантов в статье

Подготовлено OCHKI.com по материалам специализированных онлайн-изданий

Перевод © OCHKI.com