Takubomaster

Низкая острота зрения существенно повышает риск развития депрессии


Авторы нового исследования выявили связь зрительного здоровья с психическим состоянием человека

Новое исследование, опубликованное в JAMA Network Open, обнаружило связь между более низкой остротой зрения и депрессивными симптомами у людей среднего и пожилого возраста.

Китайские и австралийские ученые проанализировали данные 114 583 участников в рамках исследования британского биобанка. Они обнаружили, что при снижении остроты зрения на одну строчку в таблице риск депрессии повышался на 5%.

Исследователи рассказали, что полученные результаты иллюстрируют потенциал коррекции остроты зрения в предотвращении недостаточно распознанной и доклинической депрессии.

МРТ-сканирование 7844 участников обнаружило связь между депрессивными симптомами, выявленными с помощью опросника здоровья пациента, и измененной нейробиологией мозга. «Проверка зрения на ранней стадии его ухудшения должна быть частью регулярных обследований среди людей среднего и старшего возраста, чтобы выявлять ту часть населения, которая подвержена риску депрессии», – поделились специалисты.

Обучение консультантов в статье

В рамках исследования у 3,2% взрослых было выявлено ощутимое нарушение зрения, распространенность же депрессии в этой группе составила 12,4%.

Подготовлено OCHKI.com по материалам специализированных онлайн-изданий

Перевод © OCHKI.com