Takubomaster

Ношение масок ведет к ошибочным результатам в диагностике зрения!


В зависимости от своей конструкции маска может либо искажать форму роговицы, либо приводить к нарушению слезной пленки

С распространением пандемии COVID-19 возникли непредвиденные последствия для глаз. В связи с этим разными исследователями были опубликованы отчеты, в которых обсуждалось, как ношение жесткой маски может повлиять на осмотр глаз, включая ухудшение субъективных симптомов сухости глаз, ошибки измерения внутриглазного давления, нарушение тестирования поля зрения и увеличение толщины сосудистой оболочки глаза при длительном использовании маски KN95.


Маска KN95 с металлической проволокой на переносице

Поскольку о влиянии маски на глаза по сути еще мало что известно, в одном новом исследовании была поставлена цель определить, воздействует ли ношение маски на топографию роговицы и показания томографии. В отделе по исследованию роговицы при Институте Bascom Palmer Eye эта идея появилась после наблюдения за несколькими пациентами, у которых возникли проблемы с проведением топографии поверхности роговицы при ношении ими маски, поскольку интерфейс устройства давал «ошибочные показания». Со снятием маски проблема решилась.


Изменения поверхности глаза, вызванные ношением маски, могут усложнить расчеты ИОЛ и привести к неудовлетворительным результатам рефракционной операции

Всего в исследовании было задействовано 52 глаза. Съемка проводилась без маски. Затем то же самое изображение было получено с использованием разных типов масок, включая Halyard Level 2, Halyard Level 3 и KN95. Сравнивали результаты измерений, проведенных при ношении и без ношения маски, и были зарегистрированы клинически значимые изменения в значениях оси астигматизма, величины астигматизма и среднего значения кератометрии.

Хотя ношение маски не приводило к различиям значений, полученных при топографических и томографических измерениях, 53% участников продемонстрировали изменение оси астигматизма более чем на 10° при топографических исследованиях, а 41% – более чем на 15° при ношении маски.


В маске Halyard Level 2

На томографию ношение масок влияет менее существенно: только 19% испытуемых показали изменение более чем на 10° и 13% – более чем на 15°. Однако изменения томографии глаза были вероятнее в группе с астигматизмом. Кроме того, около трети участников показали более чем 0,5-диоптрийное изменение значений томографии.

Авторы исследования объясняют, как использование разных типов масок влияет на физиологию глаз. Ношение более жестких масок, особенно с металлической проволокой на переносице, создает давление на нижнее веко, за счет чего и оказывается влияние на форму роговицы. А вот маски с более свободной посадкой могут приводить к аномалиям слезной пленки из-за того, что на нее попадает теплый воздух при выдохе.

Обучение консультантов в статье

Однако необходимы дальнейшие исследования, чтобы прийти к более конкретным выводам, в частности, о влиянии длительности ношения маски на форму роговицы.

Подготовлено OCHKI.com по материалам специализированных онлайн-изданий

Перевод © OCHKI.com