Takubomaster

Ношение обычных очков может не защищать от COVID-19


В недавнем исследовании, проведенном в Норвегии, приняло участие 3717 человек

О важности средств защиты глаз в целях предотвращения инфицирования впервые было сказано более 100 лет назад. Однако во время продолжающейся пандемии коронавируса (COVID-19) этому факту уделялось мало внимания, за исключением использования медицинскими работниками специальных очков в качестве дополнительного средства индивидуальной защиты (СИЗ).

Считается, что в целом для защиты от вирусов люди могут использовать и обычные солнцезащитные очки. Однако до сих пор никакие клинические испытания не исследовали эффективность защиты этого средства от респираторных вирусных инфекций.

И вот, наконец, в Норвегии со 2 февраля по 24 апреля 2022 года было проведено исследование. Его участники были в случайном порядке распределены в две группы, респондентов одной из которых попросили носить солнцезащитные очки или другие типы очков, когда они находились рядом с людьми вне дома, а другой – вообще не носить солнцезащитные и другие очки в течение 14 дней.

Обучение консультантов в статье

Всего в исследование было включено 3717 участников, 1852 человек из которых состояли в группе, носившей очки (экспериментальной), и 1865 – в контрольной группе. 68 и 65 участников в экспериментальной и контрольной группах соответственно сообщили о наличии у них COVID-19 в анамнезе. Около одной трети участников информировали о симптомах респираторной инфекции, при этом их доля в контрольной группе была выше, чем в экспериментальной.

Таким образом, результаты исследования показали, что ношение очков не дает никакой защиты от COVID-19. Однако оно является простым, недорогим и необременительным, и значит, его можно рассматривать как компонент инфекционного контроля.

Впрочем, результаты данного исследования нельзя назвать полностью убедительными. Кроме того, оно может включать в себя риск систематической ошибки, свойственной опросам. Третьим ограничением является небольшой размер исследуемой популяции.

Подготовлено OCHKI.com по материалам специализированных онлайн-изданий

Перевод © OCHKI.com