Новые AR-очки позволят слабовидящим различать препятствия и реагировать на изменения обстановки


Благодаря дополненной реальности Biel Glasses адаптируют окружение к остаточному зрению людей

На выставке потребительской электроники CES-2023 компании Biel Glasses и Panasonic впервые представили умные очки для слабовидящих, которые вместе разрабатывали с 2021 года. Компания Biel Glasses была создана в 2017 году в Барселоне двумя родителями, которые хотели помочь своему слабовидящему сыну. Используя AR-технологии, искусственный интеллект и робототехнику (машинное зрение), разработчики создали предварительную концепцию и с помощью Panasonic воплотили ее в жизнь.

Искусственный интеллект и машинное зрение распознают сцену (окружение), а благодаря применению технологии смешанной реальности она адаптируется к остаточным возможностям зрения пациента, например, в виде ясно различимых графических указаний. В качестве дисплеев в очках используются экраны микро-OLED 5.2K HDR и система из линз-блинов, позволяющая сделать оптику максимально компактной. Для удобства ношения применяется продуманная конструкция креплений, распределяющая вес гарнитуры как можно лучше для длительного ношения очков.

Очки Biel Glasses решают проблемы мобильности, вызванные слабым зрением, которые наиболее серьезны при потере периферического зрения (широко известного как туннельное зрение, являющееся также следствием таких заболеваний, как глаукома и пигментный ретинит), позволяя пользователям воспринимать препятствия и другие опасности, чтобы они могли безопасно и самостоятельно передвигаться.

Обучение консультантов в статье

Подготовлено OCHKI.com по материалам 3DNews.ru