Однодневные контактные линзы снижают опасность развития акантамёбного кератита


Люди, которые пользуются многоразовыми контактными линзами, более склонны к развитию редкой инфекции глаз, угрожающей их зрению

Люди, которые пользуются многоразовыми контактными линзами (КЛ), почти в 4 раза чаще, чем те, кто носит однодневные линзы, заболевают редкой глазной инфекцией, угрожающей зрению, говорится в исследовании, проведенном в медицинской школе Университетского колледжа Лондона (Medical School UCL), которая расположена в столице Великобритании.

Исследование, результаты которого опубликованы в журнале Ophthalmology, выявило несколько факторов, повышающих риск развития акантамёбного кератита (АК). К таковым относятся: повторное использование КЛ, оставление их на глазах на ночь и на время принятия душа.

АК – это один из видов микробного кератита, то есть состояния, которое приводит к инфекционному воспалению роговицы (прозрачного защитного внешнего слоя глаза).

Ведущий автор исследования профессор Джон Дарт (Институт офтальмологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Фонд глазной больницы Мурфилдс NHS Foundation Trust) отмечает: «В последние годы мы наблюдаем рост акантамёбного кератита в Великобритании и Европе, и хотя инфекция все еще встречается редко, ее можно предотвратить. Но для этого требуются ответные меры со стороны общественного здравоохранения».


Акантамёбный кератит – паразитарное заболевание, вызванное инвазией в роговицу свободноживущих амёб. В 86 % случаев наблюдается у пользователей контактных линз

«Контактные линзы, как правило, довольно безопасны, однако небольшой риск микробного кератита с ними все же связан, – продолжает он. – Это заболевание чаще всего вызывается бактериями и является единственным опасным для зрения осложнением при использовании контактных линз. Учитывая, что во всем мире их носят примерно 300 миллионов человек, важно, чтобы люди знали, как свести к минимуму риск развития кератита».

Использование КЛ в настоящее время является основной причиной развития микробного кератита у пациентов со здоровыми глазами в странах северных широт. Потеря зрения в результате микробного кератита встречается нечасто, но хотя Acanthamoeba и является редким видом бактерий, вызываемое ими воспаление признается одной из самых опасных причин утраты зрения среди пользователей КЛ, у которых эта инфекция развилась. В 90% случаев АК бывает вполне предотвратимым. В Великобритании эта инфекция остается редкой, затрагивая менее 1 из 20 тыс. пользователей КЛ в год.

Обучение консультантов в статье

Для исследования были набраны более 200 пациентов глазной клиники Мурфилдс, прошедших опрос, в том числе 83 человека с АК, и их сравнили со 122 участниками, обратившимися в офтальмологические клиники с другими заболеваниями и выступившими в качестве членов контрольной группы. Люди, которые носили мягкие контактные линзы (МКЛ) многоразового использования (например, ежемесячной замены), имели в 3,8 раза больше шансов на развитие АК по сравнению с людьми, которые носили однодневные МКЛ. Принятие душа в линзах увеличивало вероятность развития АК в 3,3 раза, а неснятие линз на ночь увеличивало такую вероятность в 3,9 раза. У тех, кто носит однодневные линзы, повторное их использование повышает риск инфицирования.

Недавнее исследование под руководством профессора Дарта показало, что распространенность АК в Великобритании растет. Изучив данные о заболеваемости глазной больницы Мурфилдс с 1985 по 2016 год, он и его команда обнаружили рост этого показателя начиная с 2000–2003 годов, когда было выявлено 8–10 случаев в год, до 36–65 случаев в год в конце периода исследования.

Подготовлено OCHKI.com по материалам специализированных онлайн-изданий

Перевод © OCHKI.com