Takubomaster

ОКТ-ангиография может применяться для диагностики и мониторинга амблиопии


Оптическая когерентная томография с ангиографией (ОКТ-ангиография) – это метод визуализации, который основан на регистрации движения клеток крови

Оценка системы микроциркуляторного русла представляет собой интригующий новый путь потенциальной диагностики амблиопии у пациентов. ОКТ-ангиография (ОКТ-А) – это неинвазивный метод визуализации, который может предоставить количественные данные о плотности крови или кровотоке в сетчатке и сосудистой оболочке без необходимости введения флуоресцеинового красителя. Результаты недавнего исследования свидетельствуют о том, что у пациентов с амблиопией была снижена плотность всех фовеальных, парафовеальных и радиальных перипапиллярных капилляров. Кроме того, эти результаты показали, что глубокая фовеальная аваскулярная зона (ФАЗ) была больше у пациентов с амблиопией. Следовательно, исследователи пришли к выводу, что ОКТ-А может иметь потенциал для диагностики и наблюдения за пациентами с амблиопией.

Команда проанализировала 1832 глаза (353 в группе с амблиопией и 1479 в контрольной группе). Они оценили несколько показателей, имеющих отношение к диагностике амблиопии, в том числе плотность капилляров (ПК) макулы целиком анфас, парафовеальный показатель ПК, радиальный перипапиллярный ПК целиком анфас и ФАЗ.


Исследователям еще предстоит выяснить, являются ли изменения микроциркуляторного русла сетчатки причиной или следствием амблиопии, но, по крайней мере на данный момент, они задокументировали связь

По сравнению с контрольной группой фовеальная общая ПК поверхностного и глубокого капиллярного сплетения пациентов, измеренная с помощью сканирования 3 x 3 мм, была значительно ниже у пациентов с амблиопией (–1,37 против –1,70). Аналогичным образом при сканировании 6 x 6 мм фовеальная общая ПК поверхностного и глубокого капиллярного сплетения была значительно ниже у пациентов с амблиопией, чем у членов контрольной группы (–2,24 против –5,08). Парафовеальная ПК поверхностного капиллярного сплетения при сканировании 3 x 3 мм (–1,96) также была ниже у пациентов с амблиопией, чем у участников контрольной группы. При сканировании 6 x 6 мм в глазах с амблиопией по сравнению с глазами членов контрольной группы наблюдалось значительное уменьшение, а также тенденция к снижению парафовеальной ПК поверхностного и глубокого капиллярного сплетения (–3,85 против –3,03).

Является ли снижение плотности микрососудов сетчатки причиной или следствием амблиопии, остается неизвестным. Ученые отметили, что в ходе дальнейших исследований необходимо изучить углубленную патофизиологию изменений плотности микрососудов в глазах с амблиопией.

«Наша работа предполагает, что ОКТ-А представляет собой многообещающее устройство для объективной диагностики и мониторинга амблиопии», – заключили они в своей статье.

Подготовлено OCHKI.com по материалам специализированных онлайн-изданий

Перевод © OCHKI.com