Takubomaster

Ожирение ведет к разрушительным последствиям для глаз


Недавнее исследование показало, что излишний вес способен перепрограммировать клетки иммунной системы

Возрастная дегенерация желтого пятна является основной причиной необратимой слепоты во всем мире: от нее в 2020 году пострадало около 196 млн человек.

Известно, что иммунная система в глазах человека с макулярной дегенерацией становится нерегулируемой и агрессивной. Обычно иммунные клетки поддерживают здоровье глаз, но контакт с патогенами – бактериями и вирусами – может привести к нарушению процессов. Иммунные клетки также активируются, когда организм подвергается воздействию стрессовых факторов, например ожирения. Это делает избыточный вес негенетическим фактором риска номер один (после курения) развития макулярной дегенерации.

В своем исследовании профессор офтальмологии из Университета Монреаля Пшемыслав Сапега использовал ожирение в качестве модели для ускорения и увеличения стрессоров, испытываемых организмом на протяжении всей жизни. Ученые обнаружили, что временное ожирение или ожирение в анамнезе приводит к стойким изменениям в архитектуре ДНК иммунных клеток. Так, они становятся более способными к производству воспалительных молекул.

«Наши результаты дают важную информацию о биологии иммунных клеток, вызывающих макулярную дегенерацию, для разработки более специализированных методов лечения в будущем», – отметили исследователи.

Обучение консультантов в статье

Подготовлено OCHKI.com по материалам специализированных онлайн-изданий