Takubomaster

Пользователи однодневных МКЛ знают о риске перенашивания, но все равно нарушают режим ношения


Более индивидуальный подход к обучению пациентов ведет к снижению числа случаев неправильного использование линз

С 1950-х годов так называемая модель убеждений о здоровье использовалась в самых разных областях медицины. Суть ее в следующем: для того чтобы человек мог предпринять действия по улучшению или поддержанию своего здоровья, он должен верить, что лично восприимчив к рассматриваемому заболеванию и что оно окажет на него негативное влияние. В недавнем исследовании использовалась эта модель, чтобы понять взгляды и убеждения пользователей мягких контактных линз (МКЛ) ежедневной замены.

Всего было опрошено 100 человек в возрасте от 18 до 33 лет, которые каждый день носят однодневные МКЛ. Им были заданы вопросы о демографии, ношении линз и различных аспектах их убеждений и действий, связанных с моделью уверенного мнения о здоровье. Команда обнаружила связь между результатами опроса и уровнем образования, ночным ношением линз и повторным их использованием.

Отсутствие замены МКЛ в соответствии с указаниями привело к этому случаю инфильтративного кератита. Обучение пользователей должно подчеркивать не только возможность неблагоприятных последствий в случае нарушения правил использования МКЛ, но и уязвимость человека перед ними

Из участников исследования 37% сообщили, что спят в своих контактных линзах. Это может отражать привычки ношения линз молодым взрослым населением или изменение демографического состава их пользователей, поскольку однодневные линзы назначаются все более широко. 25% опрошенных сообщили о повторном использовании однодневных МКЛ.

Как и предсказывали авторы исследования, те, кто носит линзы, видели мало пользы и много трудностей, связанных с соблюдением рекомендаций по охране здоровья. Но, к своему удивлению, они обнаружили, что те пользователи МКЛ, которые в них спали, считали себя более восприимчивыми к нежелательным последствиям, связанным с контактными линзами.

«Это говорит о том, что пациенты могут осознавать опасность определенного поведения, связанного со здоровьем, но не изменяют этого рискованного поведения, так как, возможно, они не верят, что его последствия коснутся именно их», – объяснили авторы исследования.

Обучение консультантов в статье

Команда исследователей предположила, что модель убеждений о здоровье «позволяет практикующим специалистам изыскивать такие подходы в обучении пациентов, которые бы способствовали пропаганде (в хорошем смысле слова) здорового ношения контактных линз».

Подготовлено OCHKI.com по материалам специализированных онлайн-изданий

Перевод © OCHKI.com