Takubomaster

Потеря полей зрения – достаточно точный способ предсказать острый ишемический инсульт


По сравнению с потерей чувствительности конечностей потеря полей зрения перед инсультом происходит в 3 раза чаще

Недавнее исследование показало, что такие изменения, как 1) нарушение уровня сознания, 2) потеря полей зрения и 3) потеря чувствительности конечностей, были независимыми прогнозируемыми факторами окклюзии крупных сосудов у пациентов с легким инсультом (по шкале инсульта Национального института здоровья, NIHSS). Из этих трех случаев потеря полей зрения (которую шкала рассматривает как частичную, полную и двустороннюю гемианопсию) имела самый высокий показатель совпадений в прогнозировании легкого острого ишемического инсульта с окклюзией крупных сосудов.

В исследовании были собраны данные о пациентах с острым ишемическим инсультом от 5 баллов и менее (по оценке NIHSS). Оценка NIHSS состояла из 11 подпунктов. Для каждого подпункта нулевой балл означал нормальную работу этой конкретной функции, тогда как более высокий балл указывал на более серьезное нарушение. Баллы по каждому подпункту суммировались для расчета общего балла по шкале NIHSS в диапазоне от нуля до 42. Более высокие баллы по шкале NIHSS сильно коррелировали с более тяжелыми формами инсульта.

Показатель корреляции с инсультом у потери полей зрения довольно высок

Всего в исследовании участвовало 7653 пациента с легким острым ишемическим инсультом. Среди них у 620 больных (8,1%) была окклюзия передних и задних крупных сосудов. При оценке NIHSS исследователи установили показатель корреляции для всех трех способов предсказать инсульт: у нарушения уровня сознания он составил 1,87, у потери чувствительности конечностей – 0,75, а вот у потери полей зрения – целых 2,10.

При анализе переднего кровообращения дисфункция сенсорных, речевых и моторных симптомов была связана с инфарктом в коре мозга, но реже встречалась при подкорковом инфаркте. Более высокий показатель корреляции у полей зрения, нечувствительности конечностей и нарушения уровня сознания у больных с окклюзией задних крупных сосудов свидетельствовал об обширном очаге инсульта соответственно в затылочной доле, мозжечке и стволе головного мозга.

Обучение консультантов в статье

Подготовлено OCHKI.com по материалам специализированных онлайн-изданий

Перевод © OCHKI.com