Takubomaster

Повышенный уровень кортизола может приводить к заболеваниям сетчатки


Известно, что гормон стресса кортизол играет роль в патогенезе центральной серозной хориоретинопатии

В новом отчете, опубликованном в BMC Ophthalmology, описывается случай мужчины с потерей зрения на левый глаз. В связи с его рецидивирующей центральной серозной хориоретинопатией (CSC) отслойка пигментного эпителия (PED) демонстрировала зависимое от времени рецидивирование.

Известно, что гормон стресса кортизол играет роль в патогенезе CSC, при этом у пациента наблюдаются аномальные зависящие от времени изменения уровня кортизола. У этого пациента при последующем наблюдении его PED разрешилась спонтанно, еще в клинике, однако рецидивировала на следующее утро. Такие же зависящие от времени изменения его PED наблюдались в нескольких последующих наблюдениях без какого-либо вмешательства. Исключение возможных внешних факторов привело к выводу, что аномальные суточные колебания уровня кортизола были основным фактором, влияющим на PED.

Хотя точная патофизиология CSC и PED остается неясной, этот случай в определенной степени полезен для понимания CSC. Кортизол является наиболее широко изученным гормоном в связи с CSC. Предыдущий мета-анализ показал, что группа пациентов с CSC имела более высокие уровни кортизола в сыворотке, чем группа без CSC, со значительной связью уровней кортизола в сыворотке и риска CSC. В другом исследовании были отмечены более высокие концентрации кортизола в слюне у пациентов с CSC через 30 и 60 мин после пробуждения, чем у участников контрольной группы, что свидетельствует о более сильном ответе кортизола. Однако разница уменьшалась в течение дня и исчезала к 8 ч вечера.

Концентрация кортизола обычно имеет суточный характер, увеличиваясь во второй половине ночи, достигая максимума рано утром, снижаясь в течение дня до минимума в первой половине ночи. Основываясь на результатах предыдущего исследования, авторы считают, что уровень кортизола у пациентов с CSC повышается гораздо больше, чем обычно, в течение ночи. Это то, что могло привести к зависимому от времени рецидиву и разрешению PED у пациента в данном случае.

Обучение консультантов в статье

Подготовлено OCHKI.com по материалам специализированных онлайн-изданий

Перевод © OCHKI.com