Самарская IT-компания создала мобильное приложение для проверки зрения


В «Офтальмо.AI» совмещаются возможности искусственного интеллекта и машинного обучения

Современное здравоохранение уже сложно представить без телемедицины, и количество приложений, облегчающих людям заботу о своем здоровье, будет только расти. В IT-компании Axbit Group из Самары увидели в этом направление для развития. Два года назад ее сотрудники во время создания других проектов в области здравоохранения решили попробовать совместить в одной разработке возможности искусственного интеллекта, машинного обучения и медицинскую тематику.

Опыт в каждом из этих направлений у Axbit Group к тому времени уже был. «Начиная с 2019 года мы активно сотрудничаем с московской VisionLabs, которая специализируется на компьютерном зрении и машинном обучении, используя технологии искусственного интеллекта для создания цифровых решений. А в 2020 году мы начали разрабатывать “Реестр больных COVID-19”», – рассказывает руководитель проекта Олег Давыдов.

В процессе работы над этим и другими смежными проектами и родилась идея офтальмологического приложения.

Первая версия «Офтальмо.AI» вышла в августе 2021 года и была кросс-платформенной. После ее анализа в январе 2022 года было принято решение о миграции на нативную разработку под iOS (Swift) и Android (Java и Kotlin). И в июле 2022 года ранняя версия продукта (MVP) уже была размещена в Аpp Store.

«Наше приложение в первую очередь рассчитано на тех, кто хочет отслеживать изменение здоровья своих глаз на постоянной основе и поддерживать комфортный для себя уровень качества жизни. Также “Офтальмо.AI” будет полезно жителям удаленных районов, где затруднен быстрый доступ к офтальмологу, маломобильному населению, пациентам, перенесшим операции, после которых необходим ежедневный контроль за состоянием глаз», – очерчивает целевую аудиторию маркетолог проекта Светлана Шурунова.

В разработке приложения принимали участие опытные столичные офтальмологи. Для точной интерпретации результатов совместно с ними была проделана большая работа по подбору и доработке оптимальных методик проверки зрения. На текущем этапе алгоритмы анализируют три показателя: остроту зрения (способность различать предметы со всеми деталями, каждый глаз проверяется отдельно), цветовосприятие (различение одного или нескольких цветов спектра) и контрастность (различение фигур с разной контрастностью).

Приложение моментально выдает ответ. При этом предыдущие результаты сохраняются в личном кабинете, и пользователь может отслеживать динамику изменения показателей зрения после проверки каждого из них.

Обучение консультантов в статье

Подготовлено OCHKI.com по материалам специализированных онлайн-изданий