Samsung представила технологию, улучшающую качество просмотра телевизора для слабовидящих


Теперь особый режим слабого зрения стал доступен на Smart TV

В начале текущего года в Лас-Вегасе на ежегодной выставке Consumer Electronics Show – грандиозном мероприятии, на котором технологические компании демонстрируют свои новейшие разработки, Samsung представила новый телевизионный режим, призванный помочь людям со слабым или ограниченным зрением наслаждаться качественным просмотром телепередач и фильмов. Концепция использует алгоритмы фильтрации, которые усиливают очертания объектов, повышают контрастность и улучшают цвета на телевизионном дисплее специально для пациентов с плохим зрением. Компания назвала эту опцию “Relumino Mode” и показала ролик, демонстрирующий, как ее применение может помочь пациенту с пигментным ретинитом*.

_____________________

* Наследственное дегенеративное заболевание сетчатки глаза, которое характеризуется развитием выраженных нарушений зрения вплоть до полной слепоты.

 

Наглядная демонстрация работы опции Relumino Mode

По словам эксперта по слабому зрению Эрин Кенни из Университета Салуса, многие люди с ослабленным зрением получают пользу от лечения, ориентированного на усиление контраста. Некоторые примеры включают в себя использование функций специальных возможностей на устройствах, которые обеспечивают насыщенные цвета, выполнение задач при хорошем освещении и использование увеличения видео. «Заявления Samsung о режиме Relumino Mode являются очень полезными для людей со сниженной контрастной чувствительностью», – отмечает она.

Видео на английском языке о режиме Relumino Mode. Для полного понимания смысла необходимо включить субтитры с переводом на русский

Samsung сообщила, что Relumino Mode доступен для широкой общественности в виде приложения с 2017 года, включая телефон, подключенный к устройству виртуальной реальности. Приложение записывает то, что находится перед человеком, носящим VR, с помощью камеры телефона, улучшает изображение для человека с нарушениями зрения, а затем показывает его этому человеку. В приложении есть различные функции, такие как увеличение или уменьшение масштаба, создание снимков экрана и режим инверсии цвета, который также отображается с высокой контрастностью.

«Технологии, безусловно, играют свою роль в реабилитации слабовидящих, но я не верю, что существует одно устройство, которое решает все проблемы», – говорит Эрин Кенни.

Поскольку инновационный телевизионный режим находится на начальном этапе, Samsung заявила, что он будет продолжать совершенствоваться благодаря дальнейшим исследованиям и разработкам, включая такие функции, как увеличение экрана. По словам доктора Кенни, оно может обеспечить более высокий уровень детализации изображения и, следовательно, лучшее восприятие его на телевизоре или цифровом устройстве людьми с пониженной остротой центрального зрения. «В настоящее время телескопы, устанавливаемые на очки, могут обеспечивать угловое увеличение без необходимости изменять размер телевизора или расстояние до него», – добавляет доктор Кенни.

Обучение консультантов в статье

Подготовлено OCHKI.com по материалам специализированных онлайн-изданий

Перевод © OCHKI.com