Скончался выдающийся российский офтальмолог Юрий Федорович Майчук


В числе заслуг ученого 55 патентов и свидетельств на изобретения, 8 зарубежных патентов на новые лекарственные препараты

На 94 году ушел из жизни выдающийся офтальмолог, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, многолетний руководитель отдела инфекционных и аллергических заболеваний глаз (1965–2012 годы) НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца профессор Юрий Федорович Майчук.

Юрий Федорович Майчук (1929-2023)

Юрий Федорович родился в Иркутске в 1929 году. Медицинское образование и специализацию по офтальмологии он получил на лечебном факультете Львовского медицинского института, на кафедре глазных болезней которого впоследствии защитил кандидатскую диссертацию. С 1955 по 1957 год руководил клиническим отделом чувашского филиала Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, расположенного в городе Чебоксары. Полученный опыт лечения трахомы в Чувашии и Мордовии Юрий Федорович развил и использовал в дальнейшем при организации лечения как трахомы, так и других инфекций глаз на территории Советского Союза. В 1962 году Министерство здравоохранения СССР направляет Юрия Федоровича в длительную командировку для организации поисковой программы Всемирной организации по здравоохранению (ВОЗ) ЮНИСЕФ по борьбе с инфекционными заболеваниями глаз в Судане. Налаженная им организация инфекционной офтальмологической службы была отмечена руководством ВОЗ, и в 1971 году он был назначен региональным советником Программы по борьбе с глазными инфекциями в странах Восточно-Средиземноморского региона (1971–1976 годы). Задачами программы были организация и дальнейшая координация деятельности по массовому лечению инфекционных поражений глаз у населения около 30 стран Северной Африки и Ближнего Востока, которая сопровождалась постоянной полевой работой в Египте, Ираке, Йемене, Эфиопии, Сирии, Афганистане, а потом и в странах Азии – Лаосе, Бирме, Вьетнаме и др.

После работы в Судане и в региональном бюро ВОЗ в Александрии Юрия Федоровича пригласили работать в отдел профилактики слепоты в Секретариате ВОЗ в Женеве (1981–1983 годы) Это был период первой пандемии острого геморагического конъюнктивита в странах Африки, Ближнего Востока, в отличие от вспышек этого заболевания в Москве (1971–1974 годы).

По договоренности между ВОЗ и Минздравом СССР на базе института Гельмгольца создается центр ВОЗ по профилактике слепоты, а Юрий Федорович назначается его руководителем.

Итоги участия в работе по ликвидации трахомы в нашей стране, результаты научных исследований в лаборатории экспериментальной химиотерапии трахомы Института глазных болезней им. Гельмгольца, а также многолетней деятельности советником ВОЗ в странах Африки и Ближнего Востока были обобщены в книге “Therapy of Trachoma and Paratrachoma”, изданной на английском и французском языках в Париже и представленной на конгрессе Французского офтальмологического общества в 1993 году. Ее автор – профессор Майчук был награжден Золотой медалью Общества борьбы с трахомой.

Монографии Ю. Ф. Майчука «Вирусные заболевания глаз», «Паразитарные заболевания глаз», «Аллергические заболевания глаз» и «Антибиотики в офтальмологии» актуальны и в настоящее время.

Обучение консультантов в статье

Юрием Федоровичем опубликовано более 700 статей, 150 из них в зарубежной печати, написано 9 монографий, более 70 методических пособий, подготовлено 25 документов ВОЗ. Ю. Ф. Майчук – соавтор 55 патентов и свидетельств на изобретения и 8 зарубежных патентов на новые лекарственные препараты. Под руководством профессора выполнено 38 кандидатских диссертаций. Он много лет являлся председателем офтальмологической комиссии формулярного комитета РАМН, председателем комиссии президиума правления Общества офтальмологов России, членом редколлегии трех журналов, членом международных офтальмологических обществ.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким. Светлая память о Юрии Федоровиче навсегда сохранится в наших сердцах.

Подготовлено OCHKI.com по материалам Общества офтальмологов России