Созданы контактные линзы с микроканалами для слез


Прохождение слезы через микроканалы стимулируется посредством моргания

Исследователи из Института биомедицинских инноваций Терасаки (США) разработали прототип контактной линзы, предназначенной для предотвращения сухости глаз за счет использования микроканалов. Технология, которая описана в научном журнале Small, предполагает стимуляцию слезоточивости посредством моргания.

Слезная жидкость доставляется через микроканалы в контактной линзе – от слезной пленки из предлинзового пространства к подлинзовому. В рамках исследования ученые использовали систему, к которой подключается человеческое моргание, чтобы оценить, будут ли слезы течь через микроканалы в контактной линзе. Они подчеркнули, что эксперименты продемонстрировали возможность использования контактных линз с микроканалами для предотвращения или минимизации сухости глаз, вызванной ношением контактных линз.

Дальнейшие эксперименты могут быть проведены для тестирования прототипа контактной линзы на животных и на людях с синдромом сухого глаза. Главный исполнительный директор Института биомедицинских инноваций Терасаки Али Хадемхоссейни поделился своей надеждой на то, что технология будет реализована. «Изобретение нашей команды сулит решение серьезной проблемы для миллионов людей», – сказал он.

Обучение консультантов в статье

Подготовлено OCHKI.com по материалам специализированных онлайн-изданий

Перевод © OCHKI.com