Средиземноморская диета сдерживает развитие ВМД


К сожалению, многим людям трудно придерживаться полезной диеты, и поэтому они прибегают к пищевым добавкам

Ранее утверждалось, что высокое потребление нитратов с пищей является фактором риска прогрессирования возрастной макулярной дегенерации, или ВМД. Однако в этой точке зрения не было сделано поправки на рацион. В недавнем исследовании были предприняты попытки определить, существует ли связь между потреблением нитратов с пищей и прогрессированием ВМД.

Всего в исследовании было задействовано 7778 участников с ВМД на ранней стадии, по крайней мере, в одном из глаз. Среди них 56% были женщины. Исследователи сообщили в своей статье, недавно опубликованной в журнале JAMA Ophthalmology, что средиземноморская диета, которая была связана с более низким риском развития ВМД до поздней стадии AMD, заметно противодействовала вредному воздействию нитратов.

«Схемы здорового питания, такие как средиземноморская диета, обычно включают в себя продукты, богатые широким спектром витаминов, минералов, жирных кислот и защитных биоактивных молекул, что, возможно, способствовало проявлению механизмов, защищающих организм от вредного воздействия нитратов, – объяснили авторы исследования. – К полезным компонентам питания относятся фолиевая кислота, гидрохлорид пиридоксина (витамин B6) и цианокобаламин (витамин B12). Кроме того, диетические модели, такие как средиземноморская диета, которые, по-видимому, защищают от поздней стадии ВМД, могут отражать влияние более здорового образа жизни в целом, а не только отдельных пищевых компонентов».

Когда рацион питания людей был скорректирован в соответствии со средиземноморской диетой, потребление нитратов больше не приводило к прогрессированию ВМД

В дополнительном комментарии к исследованию, также опубликованному в журнале JAMA Ophthalmology, отмечается, что полученные результаты заслуживают внимания и могут использоваться для рекомендации пациентам здоровой диеты, которая имеет преимущества перед употреблением пищевых добавок. «В конце концов, добавки содержат только микроэлементы овощей, в то время как цельные овощи вытесняют из рациона неполезные продукты, содержащие лишние калории, насыщенные жиры, холестерин и другие нежелательные вещества, которых многие люди потребляют больше, чем им нужно», – отмечает автор комментария.

«Увы, многим людям трудно следовать диетическим рекомендациям, и поэтому они прибегают к пищевым добавкам, которые определенным образом содействуют торможению ВМД, но недостаточно существенно. Об использовании пищевых добавок мы знаем пока недостаточно много. Поэтому существуют веские аргументы против того, чтобы действовать в этом вопросе быстро. Рекомендации по пищевым добавкам в офтальмологии опираются на прочную доказательную базу и не должны быть подорваны спешкой со стороны специалистов», – заключил исследователь.

Обучение консультантов в статье

Подготовлено OCHKI.com по материалам специализированных онлайн-изданий

Перевод © OCHKI.com