Takubomaster

Терапия красным светом замедляет удлинение глазного яблока у многих детей


Отмечена связь между укорочением аксиальной длины и более молодым исходным возрастом, а также женским полом

Осевое удлинение является ключевой характеристикой развития миопии, которая также может предрасполагать человека к будущим осложнениям с сетчаткой, таким как макулярное кровоизлияние, глаукома, отслойка сетчатки или катаракта. В настоящее время исследуются методы лечения, направленные на замедление осевого удлинения, в частности капли атропина в низких дозах и увеличение времени, проводимого на открытом воздухе.

Другим многообещающим лечением, маячащим на горизонте, является повторная терапия красным светом низкого уровня (RLRL). Было обнаружено, что эта новая терапия доступна во многих странах и не только уменьшает прогрессирование близорукости и удлинение оси, но также укорачивает длину оси у некоторых детей. Об этом неожиданном открытии его авторы впервые сообщили в результатах рандомизированного исследования китайских детей в 2022 году. После этого ученые провели дополнительные опыты, чтобы оценить эффект терапии RLRL в клинической практике и выяснить, какие факторы были связаны с укорочением осевой длины глаза в определенных условиях. Хотя необходимы дальнейшие исследования, ученые обнаружили большее укорочение аксиальной длины у детей младшего возраста, у которых исходное значение этой длины было высоким.

Повторяющаяся низкоинтенсивная терапия красным светом, разработанная австралийской компанией Eyerising International, является новым методом лечения близорукости, который, как было показано, замедляет осевое удлинение и даже обращает его вспять у некоторых детей.

В это ретроспективное клиническое исследование были включены 434 ребенка с близорукостью в возрасте от 3 до 17 лет (средний возраст – 9,7 лет), которые проходили RLRL-терапию в течение как минимум года с использованием домашнего настольного светового устройства, излучающего свет длиной волны 650 нм. Первичными результатами были частота укорочения осевой длины и сопутствующие факторы.

Исследователи сообщили, что у 26,5% детей наблюдалось укорочение осевой длины при пороговом значении 0,0 мм/год, у 17,51% – при пороговом значении 0,10 мм/год и у 4,61% – при пороговом значении 0,20 мм/год. Они также отметили значительную связь между укорочением аксиальной длины и более молодым исходным возрастом, женским полом и большей начальной аксиальной длиной или более высокой сферической эквивалентной рефракцией.

«Более четверти детей испытали укорочение осевой длины после не менее 12 месяцев терапии RLRL в этой многоцентровой когорте, – пишут исследователи в своей статье. – Таким образом, RLRL-терапия является проверенным практичным и эффективным методом лечения удлинения аксиальной длины и предотвращения осложнений, угрожающих зрению, который находит применение в клинической практике».

Обучение консультантов в статье

Подготовлено OCHKI.com по материалам специализированных онлайн-изданий

Перевод © OCHKI.com