Takubomaster

У пациентов с кератоконусом может развиться специфический невротический темперамент


Практикующие врачи должны задавать им вопросы об их психическом и эмоциональном благополучии

С момента публикации исследования «Collaborative Longitudinal Evaluation of Keratoconus» в 2004 году стало известно, что многие из его пациентов изо всех сил пытаются справиться со своим заболеванием и ощущают при этом у себя развитие тревожных расстройств личности, которые с ним связаны. В новом исследовании ученые стремились описать личностные черты пациентов, страдающих кератоконусом, сравнивая эти черты с характеристиками пациентов без кератоконуса из контрольных групп, сопоставимых по возрасту и полу. Исследование, опубликованное в журнале Cornea, показало: пациенты с кератоконусом имеют специфический невротический темперамент и подвержены более высокому риску заболевания, известного в психиатрической литературе как дисфункциональное расстройство личности кластера С – мышление, характеризующееся тревожностью, что отражается на поведении.

В общей сложности 60 участников (30 пациентов с кератоконусом и 30 – из контрольных групп) в возрасте от 18 до 30 лет получили офтальмологическую оценку и заполнили опросник зрительных функций Национального института глаз, а также прошли осмотр у психиатра.

У пациентов с кератоконусом качество жизни было ниже, чем у представителей контрольной группы, и у девяти пациентов с этим заболеванием было диагностировано по крайней мере одно расстройство личности кластера С. Кроме того, у больных, имеющих в диагнозе кератоконус, выявлена ​​более выраженная психосоматическая симптоматика и характерный невротический темперамент.

Клиницистам предлагается расспрашивать пациентов с кератоконусом об их психическом и эмоциональном состоянии, что может привести к раннему выявлению тех пациентов, которые нуждаются в специальной психиатрической консультации и психологической поддержке.

Обучение консультантов в статье

Подготовлено OCHKI.com по материалам специализированных онлайн-изданий

Перевод © OCHKI.com