Takubomaster

У школьников с нарушенным режимом сна близорукость развивается чаще


Исследователи отметили более высокую распространенность миопии среди учащихся, которые спят менее 7 ч в сутки

Сон играет решающую роль в поддержании психического и физического здоровья, особенно в период развития организма. Несколько научных работ показали, что нерегулярный режим сна и бодрствования у детей может способствовать развитию аномалий рефракции. Кроме того, исследовательские проекты продемонстрировали связь между близорукостью и меньшей продолжительностью сна. Чтобы углубиться в эту потенциальную взаимосвязь, ученые в Китае недавно провели поперечное исследование детей школьного возраста и подростков.

Всего было набрано 30 188 студентов. Каждый заполнил анкету по графикам сна и бодрствования и наличию миопии. Общая распространенность миопии в когорте составила 49,8%. У учащихся начальной, неполной и старшей средней школ этот показатель был равен соответственно 25,6, 62,4 и 75,7%. Исследователи отметили следующие факторы повышенного риска в связи с миопией:

  • продолжительность ночного сна менее 7 ч в сутки;
  • отсутствие дневного сна;
  • нерегулярное время сна в будние дни;
  • нерегулярное время бодрствования в будние дни;
  • откладывание отхода ко сну в выходные дни более чем на 1 ч;
  • задержка времени пробуждения в выходные дни более чем на 1 ч;
  • нерегулярность периодов сна и бодрствования в будние дни;
  • социальный джетлаг (определяемый как разница во времени сна между будними и выходными днями) более 1 ч в день.

Исследователи также предложили некоторые возможные объяснения полученных результатов в недавно опубликованной в BMC Ophthalmology статье. «Днем в помещении относительно темно. Однако ночью искусственное освещение не только увеличивает интенсивность света по сравнению с естественным ночным временем, но и сокращает продолжительность темноты, из-за чего естественные циркадные ритмы людей не синхронизируются с этими условиями, – объясняют они. – Воздействие полуночного света влияет на длину оси глаза и толщину хориоидеи, что может быть связано с возникновением аномалий рефракции в глазах».

Поощрение родителей пациентов младшего возраста к соблюдению их детьми режима здорового сна потенциально может снизить риск развития миопии у этих пациентов. Исследователи отметили, что показатели сна ребенка в идеале должны быть следующими:

  • Достаточная продолжительность (Американская академия медицины сна рекомендует ее от 9 до 12 ч в день для детей в возрасте от 6 до 12 лет и от 8 до 10 ч в день для подростков в возрасте от 13 до 18 лет).
  • Правильное и регулярное время сна.
  • Хорошее качество сна.

Обучение консультантов в статье

Подготовлено OCHKI.com по материалам специализированных онлайн-изданий

Перевод © OCHKI.com