Умер легендарный японский дизайнер Иссэй Мияке


Ко множеству достижений дизайнера и его модного дома относятся черная водолазка Стива Джобса и экстравагантные очки-конусы

5 августа в возрасте 84 лет умер один из самых известных мировых дизайнеров и производитель парфюма японец Иссэй Мияке. Японское новостное агентство Kyodo называет причиной смерти рак печени.

Мияке родился в Хиросиме 22 апреля 1938 года. В восемь лет он стал свидетелем атомной бомбардировки города. Спустя три года его мать умерла от радиационного облучения. «Когда я закрываю глаза, я все еще вижу вещи, которые никто никогда не должен испытать», – говорил он позже.

Мияке закончил Токийский художественный университет по направлению графического дизайна, а затем уехал в Париж. Там он продолжил учиться, но в этот раз на дизайнера одежды. Первые шаги в модной индустрии Мияке начинал делать в компаниях Givenchy и Guy Laroche в Париже, а также Geoffrey Beene в Нью-Йорке.

Обучение консультантов в статье

В 1970-м он вернулся в Токио и создал собственную студию дизайна. В конце 1980-х модельер разработал свою технику плиссировки ткани, которая навсегда сохраняла текстуру и форму. А еще стал первым, кто начал использовать такой материал в собственных коллекциях, до него модные дома не включали в свои линии вещи из плиссированной ткани.

На счету Мияке более дюжины коллекций, в частности одежды для мужчин и женщин, сумок, часов, очков и парфюмерии. Чего стоят только экстравагантные очки-конусы от Issey Miyake: их уж точно не встретишь на лице каждого прохожего. Главная особенность этих очков – выпуклые, конусообразные линзы.

Дизайнера считают создателем черной водолазки Стива Джобса. Вероятно, не зря, ведь философия Иссэя основывалась на правиле «One Piece of Cloth» («Кусок ткани»). Мияке старался сохранять целостность ткани на человеке и отдавал предпочтение максимально простому крою.

В 2007 году модельер ушел на пенсию, но до последних дней продолжал лично следить за направлением выпускаемых линий.

Подготовлено OCHKI.com по материалам специализированных онлайн-изданий