Takubomaster

Установлена связь между продолжительностью сна и глазными болезнями


Большая продолжительность коррелировала с более высоким риском диабетической ретинопатии, более короткий сон – с катарактой

Не соответствующая нормальной продолжительность сна уже была определена как модифицируемый фактор риска для некоторых последствий для здоровья, включая диабет, метаболический синдром и смертность от различных причин, однако связи между продолжительностью сна и основными глазными заболеваниями остаются спорными. В недавнем обзоре научной литературы по этому вопросу, опубликованном в журнале Eye, были собраны имеющиеся данные, и было обнаружено, что слишком большая продолжительность сна коррелирует с повышенным риском диабетической ретинопатии (ДР), а слишком короткая – со значительно повышенным риском развития катаракты. Примечательно, что большая продолжительность сна в течение дня, включая ночной сон и дневной сон, а не в течение ночи, была значительно связана с повышенным риском ДР.

Большая продолжительность сна была достоверно связана с риском ДР, а короткая продолжительность сна имела значительную корреляцию с риском развития катаракты

Тем не менее исследователи предупредили, что их анализ был выполнен преимущественно на основе перекрестных данных, которые не могут определить направление причинно-следственной связи между двумя переменными. Кроме того, большая часть соответствующей литературы оценивала продолжительность сна просто на основе самоотчетов, которые могут быть подвержены систематической ошибке припоминания.

Исследователи нашли 21 соответствующую статью, содержащую данные о 777 348 участниках; из них 17 публикаций описывали поперечные исследования, три – лонгитюдные и одна отмечала случай-контроль. Объединенные результаты показали, что большая продолжительность сна была в значительной степени связана с риском ДР (1,84), а короткая продолжительность – с риском катаракты (1,20). Тесная взаимосвязь наблюдалась между риском ДР и продолжительностью сна в течение дня (то есть ночной сон плюс дневной сон, 1,74), а не за ночь (2,17). Продолжительность длительного сна (то есть >10 ч в сутки) повышала риск развития близорукости (1,02).

«Доказательства связи между продолжительностью сна и основными заболеваниями глаз накапливаются, тогда как доступная литература еще не подвергалась систематическому обзору, – пишут исследователи в своей статье. – Эти результаты могут способствовать росту знаний о возможной связи между циркадными ритмами и нарушениями зрения».

Обучение консультантов в статье

Подготовлено OCHKI.com по материалам специализированных онлайн-изданий

Перевод © OCHKI.com