В крови пациентов с кератоконусом обнаружен пониженный уровень витамина В2


Тем самым исследование показало, что дефицит рибофлавина может играть роль в патогенезе кератоконуса

В проспективное исследование были включены 100 пациентов с кератоконусом и 200 здоровых лиц (возрастной диапазон: от 18 до 35 лет). Все пациенты прошли офтальмологическое обследование и томографию роговицы, а также сдали образцы крови в одной из глазных клиник с 2019 по 2020 год.

Исследователи обнаружили, что не было различий в уровнях гомоцистеина, витамина B12 или фолиевой кислоты между пациентами с кератоконусом и без кератоконуса. Однако уровень рибофлавина (мононуклеотид витамин В2, оказывающий метаболическое действие) значительно отличался между двумя группами (84,0 мкг/л у пациентов с кератоконусом и 183,6 мкг/л у участников контрольной группы). Кроме того, уровни рибофлавина были ниже 180 мкг/л у 99% пациентов с кератоконусом и у 53,5% участников контрольной группы.

«Значительное снижение уровня рибофлавина, обнаруженное у пациентов с кератоконусом в нашем исследовании, указывает на то, что такой дефицит может играть потенциальную роль в развитии этого заболевания, – пояснили исследователи в своей статье. – Недостаток рибофлавина часто наблюдается в обществе в сочетании с дефицитом других водорастворимых витаминов. Тот факт, что уровни витамина B12 и фолиевой кислоты в нашем исследовании были нормальными, затрудняет определение причины изолированного дефицита рибофлавина».

Исследование показало, что дефицит рибофлавина может играть роль в патогенезе кератоконуса

В свете этих результатов авторы работы подчеркивают, что в будущих исследованиях следует изучить причины низкоэндогенно синтезируемого рибофлавина у пациентов с кератоконусом. «Также необходимо провести продольное исследование, чтобы определить, вызван ли прогрессирующий кератоконус текущим или ухудшающимся дефицитом рибофлавина», – заключили они в своей статье.

Обучение консультантов в статье

Подготовлено OCHKI.com по материалам специализированных онлайн-изданий

Перевод © OCHKI.com