В очках с зелеными линзами боль проходит за считанные часы!


Определенные длины волн зеленого света стимулируют реакции в мозгу, которые помогают справиться с болью

Ученые выяснили, что ношение специальных очков с зелеными линзами в течение нескольких часов в день снижает у пациентов тревогу, связанную с болью, и может помочь снизить потребность в опиоидах* для снятия ее сильных проявлений.

* Справка: действие опиоидов на организм связывают с анальгетическим и седативным эффектами, угнетением дыхательного и кашлевого центров.

Исследование показало, что определенные длины волн зеленого света стимулируют реакции в мозгу, которые помогают справиться с болью. Поэтому очки с зелеными линзами могут стать простым в использовании вариантом для облегчения состояния пациентов.

Исследователи наблюдали за 34 пациентами с фибромиалгией (хроническим заболеванием, проявляющимся болью). Они носили очки с линзами различных оттенков 4 ч в день в течение двух недель. 10 пациентов пользовались очками с голубыми линзами, 12 – с бесцветными и 12 – с зелеными. В результате у испытуемых из последней группы в 4 раза чаще снижалась тревожность. Кроме того, они использовали меньше опиоидов для ослабления боли.

Обучение консультантов в статье

По словам ученых, очки были специально разработаны для фильтрации определенной длины волны в спектре зеленого света. Они отметили, что большинство пациентов, которые носили эти очки, сообщили, что чувствуют себя лучше, и продолжили ими пользоваться.

Подготовлено OCHKI.com по материалам Ferra.ru