Зеленые линзы могут внести весомый вклад в лечение хронической боли


Новое лечение может оказаться не только более доступным, но и обеспечивающим минимальные побочные эффекты

Новое исследование, проведенное Падмой Гулур, доктором медицинских наук, профессором анестезиологии и здоровья населения в Медицинской школе Университета Дьюка (США), подтверждает теорию об управлении болью посредством воздействия зеленого света. Данная область исследования требует дальнейшего изучения, но проведенная работа уже выявила большой потенциал использования зеленого света в качестве доступного лечения с небольшими побочными эффектами, включая риск зависимости.

Исследовательская группа Гулур изучила 34 пациента с фибромиалгией, которые были рандомизированы для ношения очков с линзами различных оттенков 4 ч в день в течение двух недель. 10 пациентов носили очки с голубыми линзами, 12 – с бесцветными линзами и 12 – с зелеными линзами. Пациенты, носившие очки с зелеными линзами, были единственной группой, в которой у большинства испытуемых наблюдалось снижение показателей тревожности и страха.

«Мы обнаружили, что, хотя их показатели боли остались прежними, у тех, кто в очках использовал зеленые линзы, были более высокие шансы на 10%-е снижение употребления опиоидов, из чего следует, что их боль адекватно контролировалась», – сказала Гулур о результатах исследования, которое она представила этой осенью на конференции Американского общества анестезиологов.

Обучение консультантов в статье

Исследователи использовали имеющиеся в продаже очки с зелеными линзами. Каждая из моделей была протестирована с помощью спектрометра до и после исследования. Гулур объяснила, что длина волны зеленого света колеблется от 495 до 570 нм или около того. Одни пациенты реагировали лучше на длинные волны, от 490 до 510 нм, а другие – на более короткие.

Согласно отчету, ожидаются более масштабные исследования, в которых будет оцениваться воздействие зеленого света на различные хронические болевые состояния. «Мы хотим лучше изучить сам механизм влияния зеленого света на мозг, – сказала Гулур. – Открываются большие перспективы, и мы очень этому рады».

Подготовлено OCHKI.com по материалам специализированных онлайн-изданий

Перевод © OCHKI.com