Takubomaster

Зеленые насаждения в радиусе 500 м вокруг школ – защита от детской близорукости


Лица женского пола получают больше пользы, чем мужчины, от воздействия зеленых насаждений на зрение

Близорукость, особенно среди подростков школьного возраста, является причиной особой озабоченности служб здравоохранения в Пекине. Поскольку зеленые насаждения имеют определенную связь с факторами, которые могут защитить от близорукости, исследователи недавно изучили их влияние на зрение и обнаружили, что зоны из деревьев и кустарников в радиусе 500 м вокруг школ способствовали снижению риска развития миопии среди учащихся.

Зеленые насаждения в пределах 500 м вокруг школ могут быть отдельным фактором, способствующим защите подростков от близорукости

«Мы посчитали, что учащиеся, вероятно, стремились жить рядом со своей школой, чтобы свести к минимуму затраты на транспорт и воспользоваться возможностями, предлагаемыми школой, – пояснили авторы исследования. – Таким образом, 500-метровая зона зеленых насаждений может также являться средой, где учащиеся проводят внешкольное время. Такая ситуация способна обеспечить дневное пребывание в более зеленом пространстве и снизить риск возникновения близорукости».

Они добавили, что среда с посадками деревьев и кустарников может стимулировать у учащихся желание находить больше занятий на свежем воздухе после школы, побуждая школьников укреплять социальные связи с ровесниками, а не играть в одиночку на электронных устройствах. «Кроме того, при большом количестве зеленых насаждений за пределами школ у учащихся появятся более полезные для здоровья маршруты между школой и домом, а прогулка домой по проспекту под кронами деревьев может быть очень вдохновляющей», – предположили они.

Следует также отметить, что заметных различий между пригородными и городскими школами по распространенности миопии не наблюдалось, когда учитывалось влияние 500-метровых зеленых зон. Наконец, воздействие этих зон на распространенность близорукости различалось в разных демографических подгруппах. Женщины имели более высокие ее значения и были немного более чувствительны к зеленым насаждениям, чем мужчины. «Похоже, что лица женского пола получают больше пользы, чем мужчины, от воздействия зеленых насаждений», – отмечают авторы.

Обучение консультантов в статье

Подготовлено OCHKI.com по материалам специализированных онлайн-изданий

Перевод © OCHKI.com