Takubomaster

Опоздать всегда удается вовремя


Несмотря на то что достоинства концепции салона оптики как медицинского центра были озвучены не раз, не многие владельцы бизнеса взяли ее на вооружение. По крайней мере, в Инстаграме нет аккаунта салона, позиционирующего себя в этом качестве. Берите на заметку!

Чуть больше года назад, в период самоизоляции, помнится, мы проводили эфир по теме «Оптика как медицинский центр»*. Идеи были высказаны, подсказки озвучены. На дворе очередной локдаун. Время закрутилось в стабильную нестабильность. Но потребность в очках у населения не исчезла. Более того, по­явился активный спрос на дополнительные профильные оптические и оптометрические услуги.

За это время проблемы со зрением у людей только возросли. Причем во всех возрастных группах: начиная от школьников, переведенных на дистанционку, до пенсионеров, которых периодически ограничивают в передвижениях.

Народ стал привычней к поиску наиболее выгодных онлайн-предложений, доставке на дом и заказам товаров с маркетплейсов. Онлайн-запросы стали более точечными, а обмен контактами проверенных специа­листов и клиник или салонов оптики осуществляется преимущественно через аккаунты в соцсетях. Да и собственная безопасность уже не игнорируется населением: имеет место интерес к профилактическим мерам по здоровью и тщательность при выборе медицинских услуг.

Обучение консультантов в статье

И чтобы выдержать натиски на малый бизнес, нужно бы проанализировать все это, выбрать приоритетное доступное, исходя из собственных ресурсов. Но, увы, это оказалось под силу единицам.

Редкий салон оптики расширил свои услуги, перейдя в статус оптического центра, хоть и небольшого, но с тем самым спектром оптометрических услуг, и пересмотрел сервисную составляющую.

Традиционный разбор инстаоптик в этот раз отменяется: в российском сегменте Инстаграма салоны оптики, позиционирующие себя как медицинский центр, отсутствуют.

Нет, в реальности они существуют, хоть и единичны. Но в Инстаграме их аккаунты невидимы или имеют непонятный контент, совсем не раскрывающий суть учреждения для пользователей – потенциальных клиентов. Даже из известных мне и подсказанных коллегами оптических медицинских центров, которые позиционируют себя как известных игроков на оптическом рынке и на которых стоило бы обратить внимание, говорить не о чем. Сплошная тоска, визуальная каша в оформ­лении и игнорирование запросов пользователей. Не удивлюсь, что их вялотекущие аккаунты не оправдывают ожидания руководителей и лишь приносят затраты на обслуживание учетной записи и рекламу.

Давать подсказки «а как надо?» в этот раз не буду. Думайте сами, ищите предыдущие статьи (Оптики в Инстаграме; О визуальной составляющей аккаунтов в социальных сетях; «Вести бизнес без рекламы – все равно что подмигивать девушкам в полной темноте»; Инстаграм-уравнения с «игреками»; Оптик-ЗОЖ; Детская тема для недетской аудитории; «Экономика должна быть…»), нанимайте консультантов по медицинскому контенту для аудита и корректировки. Ну или продолжайте выкидывать свои деньги на ветер в ожидании инстаграм-чуда. Всегда есть выбор.

А для примера могу лишь порекомендовать самостоятельно посмотреть профиль Елены Филиной @zrenie_odessa.

Инстаграм-аккаунт Елены Филиной @zrenie_odessa
(https://www.instagram.com/zrenie_odessa/)

Да, это Украина. Да, продвижение через личный бренд врача, что имеет отличие в контенте от блога непосредственно оптического салона/клиники/центра. Но пример достойный. На курс «Инстаграм оптики» Елена записалась как раз в те первые самоизоляционные перио­ды. Тогда она только-только открыла свой кабинет врача, похожий на многие такого формата: проверка зрения и заказ очков. Пока кто-то сидел и страдал, она обучалась, оформила профессиональный аккаунт, разобралась с акцентами контента именно на ее целевую аудиторию, прислушалась к точечным рекомендациям – и ее бизнес расширился: через несколько месяцев она не только была уже владелицей врачебного кабинета, но и стала соучредителем оптического центра Optometry clinic, оказывающего профессиональные оптометрические услуги в области детской офтальмологии. В ее блоге вы найдете некоторые подсказки по контенту правильного позиционирования услуг оптометрического центра. Но еще раз повторю, что есть разница в ведении бизнес-аккаунтов личных брендов врачей и непосредственно медицинских учреждений (оптических салонов/центров/клиник).

И напоследок две поговорки на «подумать»:
Не шутка отстать, шутка догнать.
Скупой платит дважды.

А на сегодня всё. 

По вопросам аудита и консультаций по контент-маркетингу для медицинских аккаунтов пишите: doctoriness@gmail.com

Подробнее: https://1medbrand.com/

Автор: 
Инесса Леббех – аналитик коммуникативных практик в медицине, эксперт по медицинскому контенту в социальных сетях, стратегический консультант по эмоциональному брендированию и применению коммуникативных методик

© РА «Веко»

Печатная версия статьи опубликована в журнале «Веко»  [2021. № 9 (253)].

По вопросам приобретения журналов и оформления подписки обращайтесь в отдел продаж РА «Веко»:

  • Тел.: (812) 603-40-02.
  • E-mail: magazine@veko.ru
  • veko.ru

Наши страницы в соцсетях: